Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю»

На старте карьеры на телевидении хрупкую блондинку за глаза называли Снежной королевой. Некоторые...
Виктория Катаева
|
02 Февраля 2020
Лариса Вербицкая с сыном
...сын Максим стал юристом
Фото: А. Ломохов/East News

В полтора года дочь отдали в ясли. Утром я заплетала ей косы — волосы у Инны были кудрявые, непослушные, она хныкала и одновременно умудрялась водить карандашом в альбоме. Только рисование лошадок могло ее увлечь, а так не сидела на месте и пяти минут! Ненавидела наряжаться — скучно и долго. Спрашивала брата:

— Точно мне нужно надеть колготочки?

Максим отвечал:

— Конечно, иначе замерзнешь.

Он единственный, кого Инна считала авторитетом и более-менее слушалась. Вздыхала недовольно:

— Ну, так и быть...

И позволяла надеть на себя колготки. Так начиналось наше утро.

Мы с Сашей шутили: «Хорошо бы впасть в летаргический сон и проснуться, когда у нашей Инночки появятся свои дети, желательно с таким же характером — а мы посмотрим, как будет справляться».

Но ничего, справлялись... Как уже сказала, семья очень много значит для меня. Муж и дети — главные авторитеты. А я, надеюсь, остаюсь авторитетом для них. В семье важно уметь договариваться. Ссоры — это бесполезная трата времени и сил. Наоборот, стараешься лишний раз не огорчать близких, оберегать от неожиданных стрессов. Что бы ни происходило во «внешнем мире», дома я каждый раз слышала: «Ты справишься, ты сильная. Мы тебя любим, мы в тебя верим». И за спиной вырастали крылья.

— Телевизионные приметы соблюдаете?

— Только одну: если роняешь листок с текстом, надо тут же на него сесть. Неважно, куда упал — в студии на грязный пол или в лужу. Считается: не сядешь — жди неприятностей. Это правило выполняю и сейчас, традиции надо чтить. После тяжелого дня обожаю солевые ванны. Это не примета, а, пожалуй, традиция и своего рода скорая помощь для восстановления сил. Люблю подушечки с лавандой — помогают быстро засыпать, а сны снятся как в детстве — цветные и яркие.

— В лихие девяностые почти всех кумиров прежнего времени с телевидения убрали. Для многих это стало трагедией...

— Стало ли трагедией и в какой мере, мне оценить сложно — со мной переживаниями коллеги не делились. Многих не уволили, а перевели на другие позиции. Валентина Михайловна Леонтьева, например, консультировала молодежь. Игорь Кириллов тоже. Они перестали быть ведущими, потому что многие программы закрыли. Началось время перемен.

Но это прогнозируемый процесс — ничто в мире не вечно, в том числе и популярность, востребованность. У каждого времени свои герои, это надо принять как данность.

В девяностые годы жизнь моей семьи мало отличалась от судеб тысяч других семей. У многих тогда сгорели сбережения, у нас с Сашей тоже. Третьего октября 1993 года у меня был выходной — вдруг по телевизору объявляют о штурме «Останкино». Коллеги, находившиеся в телецентре, позже рассказывали: стрельба, раненые, погибшие... Было жалко людей и очень страшно за них, за свое будущее. Но никогда и мысли не возникало переждать бурю в какой-нибудь более спокойной стране. Наш дом здесь.

На телевидении пробовали новые жанры — запустили «Доброе утро», где я отработала более двадцати пяти лет, «Зигзаг удачи», «Счастливый случай». Первые телемосты, реалити-шоу...

Новое время рождает новых кумиров. И они появились: Анатолий Кашпировский, Аллан Чумак — вдруг возник огромный интерес к нетрадиционным методам лечения. Кашпировский был на телевидении частым гостем — приезжал такой серьезный, важный.

Однажды, помню, в коридоре телецентра «Останкино» к нему бросились две женщины из редакции общественно-политического вещания, умоляли:

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог