Екатерина Климова: «Вполне возможно второй раз войти в одну и ту же реку»

Часто убеждалась: стоит заявить категоричное «нет», как — раз! — и делаешь именно то, от чего...
Алла Занимонец
|
01 Декабря 2020
Екатерина Климова
За моей спиной — стая, большая семья, и это придает сил, срабатывает инстинкт самосохранения, поэтому я не распускаюсь, не паникую
Фото: Сергей Гаврилов

То же самое много лет назад произошло и со мной. Я вошла во внутренний дворик Щепкинского театрального института и поняла: мое!

Журналистика для молодой амбициозной девушки — прекрасная профессия. Она позволяет расширить кругозор, широко мыслить, грамотно говорить. Лиза — абсолютный гуманитарий, хотя у нее есть и актерские задатки: хорошо поет, двигается. Но желанием идти в театральный дочь не горела, а наша профессия предполагает способность переть как танк, иначе смысла нет.

Последние два года мы искали верную дорогу, стараясь нащупать, на что откликается ее сердце. Ходили с Лизой на спектакли в студенческие театры, в родную «Щепку» и, конечно, в «Табакерку». Чтобы сравнила атмосферу, поняла собственные чувства. Я видела, что порыв у дочери был, оставалось правильно преподнести саму возможность выбора. Об актерской профессии она все знает, как говорится — в теме. Случается, ее приглашают на пробы, на интервью вместе со мной.

Но хорошенечко подумав, проанализировав свои плюсы и минусы, взвесив за и против, Лиза выбрала журналистику. Понятно, что выбор произошел не без моей подсказки, но и без давления.

— С такими яркими внешними данными, как у нее, видимо, стоит ориентироваться на телевизионную журналистику.

— Главное — понять направление, которое ей в принципе интересно. Можно работать и в жанре интервью или тревел-журналистики, создать свою авторскую программу. Вариантов масса.

— Для журналиста важно, чтобы язык был подвешен.

— Она у меня бойкая девушка. Особенно удаются споры. Юности вообще свойственна убежденность, что все на свете знаешь. Осталось приобрести глубокие знания.

Наконец я выдохнула, могу расслабиться. Лиза зажила взрослой — студенческой — жизнью. В университете она как рыба в воде. Ей страшно все нравится!

— В МГУ, как известно, сильный студенческий театр. Может, и журналистка Лиза придет рано или поздно на сцену или в кино? Мария Шукшина, например, по профессии переводчик.

— Это скорее исключение из правил. Я — за профессионализм и против дилетантства. Представьте, как играла бы Ермолова, если бы ей приходилось утром бежать на завод, отстоять смену у станка, а вечером выходить на сцену.

— Директор любительского театра из «Берегись автомобиля» считал: играла бы значительно лучше... Но вернемся к вашим проблемам. Итак, старшая — студентка, младшим до институтов еще далековато. Пару лет можете отдохнуть.

— Не получится, теперь переключаюсь на Матвея: восьмой класс, пора определяться с профессией. Товарищ он у нас сложный...

— Осенью в вашей семье были сплошные праздники. Слежу за вашим «Инстаграмом*» и вижу: гуляете на широкую ногу.

— Дни рождения шли чередой — Белке исполнилось пять, Корнею двенадцать, Матвею четырнадцать.

У Корнея не обошлось без приключений. По традиции сын собрал одноклассников, у них очень дружный класс, все праздники вместе. Обычно мы объединяемся с одной мамой — у ее сына Андрея разница с Корнеем в несколько дней — и организовываем посиделки.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог