Екатерина Климова: «Вполне возможно второй раз войти в одну и ту же реку»

Часто убеждалась: стоит заявить категоричное «нет», как — раз! — и делаешь именно то, от чего...
Алла Занимонец
|
01 Декабря 2020
Екатерина Климова
Профессия обязывает находиться в постоянном тонусе, поэтому никогда не позволяла себе быть избирательной, долго ждать своего Спилберга
Фото: Сергей Гаврилов

Я увидела наконец невероятно чистое, ясное, высокое небо над Москвой. Ощущение, будто лет десять таким его не видела, а может, попросту не замечала?.. Или, помню, отправились с детьми гулять по городу и я, коренная москвичка, поймала себя на мысли, что впервые попала на набережную в районе «Музеона» и в парк «Зарядье».

— Для многих родителей самоизоляция стала потрясением. Выяснилось, что они страшным образом устали от общения с детьми 24/7. И процесс обучения онлайн тоже вызвал нервные расстройства.

— Мое лето было посвящено поступлению Лизы в институт, на этом я и была сконцентрирована. Остальные чада ушли на второй план. Каждый жил по собственному расписанию, благо в нашей Ломоносовской школе очень грамотно построен учебный процесс. Уроки по «Зуму» мои взрослые дети быстро освоили. Оставалось лишь обеспечить каждого гаджетом. Педагоги у нас замечательные, сами контролировали процесс, держали ребят в тонусе, мне не требовалось излишне напрягаться.

Как уже сказала, фокус внимания был нацелен на старшую дочь. Всякий раз, когда Лизе хотелось вырваться и отдохнуть, я ее быстренько осаживала. Мы ведь оказались в замкнутом пространстве и разные «пойду гулять или в клуб» были невозможны. У дочери не осталось ни единого шанса расслабиться. То вместе читали вслух, то она занималась, то я усаживала ребенка рядом, чтобы посмотреть какое-нибудь кино — по программе.

Как-то включила «Тихий Дон» с Быстрицкой и Глебовым. Меня в очередной раз пробило до слез! Говорила дочери: «Смотри, как мощно! Как гениально играют» — но, похоже, Лизу это не особенно цепляло. Другое поколение...

— А младшей, Белле, в полном объеме доставалось мамино внимание?

— Конечно! До сих пор приходится показывать ей то плие, то «ласточку», то первую позицию, то вторую, благо в театральном институте у меня был «станок». Белле очень нравятся бальные танцы, она с удовольствием занималась, пока уроки офлайн не прикрыли. Продолжаем осваивать хореографию дома.

— Ей всего пять, видимо, онлайн-занятия для таких малышей не очень подходят?

— Белле нравится заниматься онлайн, но все же преподаватель должен быть рядом, держать за руку, смотреть, а через экран внимание ребенка не удержать. Пять минут посидит, и все — убегает. Английский, которым Белла занималась последний год, тоже пришлось пока отложить до лучших времен. И музыкальную школу... Мы поступили на подготовительное отделение, но и там занятия отменили. В общем, Белла — самая у нас пострадавшая.

— Зато для старшей дочери год оказался счастливым — Лиза стала студенткой журфака МГУ. Об этом вы просили на Святой земле год назад? В нашем интервью говорили, что мечтаете о том, чтобы Елизавета нашла свой путь, выбрала дело по душе.

— Просила, верно. И видите — сбылось! Мы с Лизой вместе мечтали о том, чтобы поступить в старейший университет страны, учиться в здании на Моховой. Когда впервые поднялись по его мраморной парадной лестнице, дочь сказала: «Такое чувство, будто я дома...»

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог