Нина Шацкая: «Я очень долго стучалась в закрытые двери»

Чего только о себе не слышала! И что за мной стоит влиятельный мужчина, и что не знаю счета...
Алла Занимонец
|
01 Ноября 2020
Нина Шацкая с Эдуардом Артемьевым
C Эдуардом Артемьевым на юбилейном концерте «Территория любви»
Фото: из архива Н. Шацкой

— Вы упомянули синдром самозванца. Психологи так называют состояние, когда кажется, что успехи случайны и на самом деле ты ничего не стоишь. Откуда он у вас, как вам кажется?

— Дело в том, что в музыке мне не давалось все столь же легко, как папе. (Аркадий Шацкий — музыкант, дирижер джаз-оркестра «Радуга». — Прим. ред.) Официальное профильное образование у меня одно — музыкальная школа. Может, в этом причина. Но учиться лишь ради корочки неинтересно. Я собираю залы, а некоторые коллеги с прекрасными вокальными данными и дипломами музыкальных вузов уходят со сцены под стук собственных каблуков. Я всю жизнь учусь. И у отца, и у своих музыкантов.

Тем более что тридцать лет занимаюсь вокалом с профессором академии Гнесиных, прекрасным педагогом Натальей Зиновьевной Андриановой. До сих пор хожу к ней на уроки.

Чтобы не сложилось впечатление, будто кроме музыкальной и общеобразовательной школы я нигде не училась, скажу, что это не так. Окончила Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, по специализации управление. Это мне очень помогло, ведь на первых порах я была сама себе продюсером. И ясно понимала, что и как следует делать.

Со временем научилась бороться со страхами и нерешительностью. Раньше мне было легче отказаться, чем потерпеть поражение. Теперь берусь и делаю, хотя не исключаю неудач.

— Возможно, в более легком жанре скорее пришла бы популярность?

— Много лет назад, когда приходилось искать продюсеров для своих музыкальных проектов, мне советовали: «Смени, Нина, репертуар...» Но ведь «легкая» музыка — это отдельный жанр, причем сложный. Надо уметь петь определенным образом, а я не желаю подстраиваться, хочу кайфовать от того, что делаю.

Дорога к успеху выстлана сомнениями, полита кровью и потом. Разные продюсерские проекты, в которых участвует молодежь, быстро выстреливают, но с такой же скоростью и сдуваются. Долгий забег предполагает, что к успеху приходишь уже зрелым человеком.

Признаться, иногда я думала: может, выбрала не тот путь? Может, надо было с кем-то из значимых мужчин в своей жизни создать семью, родить детей? Но я не хотела становиться домашней наседкой, подчиняться, делать то, что говорят. Близких мужчин раздражало, что меня часто не бывает дома. Что когда прилетаю, надо встречать в аэропорту, а не хочется выглядеть службой сопровождения — «Я сам с усам...»

Понимаю, меня трудно выдержать партнеру с амбициями, положением. Если его энергетической массы не хватает, значит — не мой человек, до свидания.

— И какой же ответ на вопрос — может, действительно не так построили свою жизнь?

— Ответ — все сделано правильно. Никто не дал бы мне более интересной и яркой судьбы, чем та, которую выбрала сама. Конечно, впереди старость, и я не знаю, насколько она окажется счастливой, да и вообще что там ждет «за горизонтом».

Впрочем, все, что уже случилось, невероятно! По эмоциям, впечатлениям.

Когда улетала в далекое путешествие с фотоаппаратом куда-нибудь в Гималаи, Пакистан или Афганистан, иногда зажмуривалась и думала: «Что я творю?! На эти деньги можно сделать хороший ремонт, купить новую машину, построить дом. А я все заработанное тратила на поездки. Выбирала дорогу, а не «домик в деревне». Меня устраивал тот скромный быт, который смогла организовать, оставаясь незамужней.

По-настоящему оценила годы странствий, когда объявили карантин, подумала: какое счастье, что поколесила по свету. Мир может захлопнуться в один момент, и путешествия станут невозможны...

— Скромный быт в вашем случае — это что?

— Небольшая квартира в не самом престижном районе Москвы, которую помог купить брат. Первые лет семь после приезда в столицу я снимала комнату — даже не квартиру.

Заработанное вкладывала в профессию. Дома хранится огромная библиотека аранжировок, сделанных специально для меня — под симфонический оркестр. Сейчас многие музыканты друг у друга подворовывают благодаря Интернету, не парясь насчет того, как все это звучит. Я так не хочу.

Никогда не жалела денег и на концертные наряды. Ходила осенью, зимой и весной в одном демисезонном пальто, зато концертные платья обновляла постоянно.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог