Нина Шацкая: «Я очень долго стучалась в закрытые двери»

Чего только о себе не слышала! И что за мной стоит влиятельный мужчина, и что не знаю счета...
Алла Занимонец
|
01 Ноября 2020
Нина Шацкая
Когда появилась возможность выйти на сцену в «Трех аккордах», я своего шанса не упустила. Это единственный проект на нашем ТВ, в котором артист может браться за любой материал в жанрах, близких к шансону. Кадр из передачи «Три Аккорда»
Фото: Максим Ли/предоставлено Первым каналом

На юбилее Никиты Сергеевича я все же выступила. После концерта подходили зрители и говорили: «Простите-извините, Нина! Мы совсем иначе о вас думали...»

— Как?

— Наверное, открытость в общении принимали за легкомысленность. Думали, раз эффектная внешне, значит, петь не умеет.

После того юбилейного вечера я поняла, что добилась настоящего успеха. Среди публики в зале были великолепные артисты, и в их глазах стояли слезы... Эта песня стала для меня личным Эверестом, который смогла покорить.

Откровенно говоря, в самом начале не все друзья серьезно относились к моему маниакальному погружению в профессию. Конечно, это задевало.

За мной не стояли влиятельные мужчины. Я всю жизнь стремилась петь, зачастую в ущерб личной жизни. Однако собирать концертные залы стала только лет десять назад благодаря участию в программе «Романтика романса» на канале «Культура». Сама не заметила, как превратилась в активно гастролирующую певицу, выступающую в филармонических залах по всей России.

Удивительно, но чем известнее я становилась, чем престижнее были концертные площадки, тем больше волновалась, ощущая колоссальный груз ответственности. Как-то попалась на глаза психологическая статья о синдроме самозванца. И я поняла: речь-то в ней идет обо мне!

Всю жизнь мучаюсь сомнениями в заслуженности успеха. Случалось такое: допустим, стою в кулисах Кремлевского дворца перед выходом на сцену в концерте ко Дню милиции. И думаю: сейчас подойдет кто-нибудь из распорядителей и спросит «А вы-то что тут делаете?!»

Каждый проект дается мне большим усилием воли. Сначала кажется — не смогу, надо отказаться. И только потом, репетируя, вживаясь в материал, убеждая себя, что справлюсь, создаю новые сложные программы.

— Вы ведь и в кино попали. У Глеба Панфилова «В круге первом» сыграли небольшую роль певицы Нины. Как это случилось?

— Лет пятнадцать назад на старый Новый год подруга пригласила спеть в ресторане. Настроение было тоскливым — работы у артистов в январе нет. Поехала конечно. После выступления она же и подвела меня к столику, за которым сидели Инна Михайловна Чурикова с супругом Глебом Анатольевичем Панфиловым. От волнения ноги подкосились, дыхание перехватило — они же великие. Оба услышали меня в тот вечер первый раз.

— Нина, а вы знаете романс «Уходит вечер»? — спросил режиссер. По удивительному совпадению как раз на днях я его разбирала.

Оказалось, именно эта песня задумывалась Панфиловым как лейтмотив к фильму «В круге первом». Когда он услышал меня со сцены, придумал роль подруги одной из дочерей генерального прокурора. Моя героиня, согласно его замыслу, должна появиться в ключевой сцене. Помните новогоднее застолье на фоне серой безысходности? Смех, громкие разговоры, звон фужеров...

А дальше все было как в анекдоте: «Поедете сниматься к Спилбергу?» — «Ой, у меня ёлки!»

Глеб Анатольевич называет дату, я в ответ лепечу:

— У меня концерт в Ярославле. — Все за столом развернулись в мою сторону и посмотрели с жалостью. — Я все отменю! — пообещала растерянно.

На съемочной площадке провела три дня: грим, примерка костюма, сами съемки. Панфилов — личность огромного масштаба, с мощной энергией, которая перетекает в тех, кто рядом.

Тогда я переживала сложный период, казалось, что загнана в тупик, что жизнь закончилась. Глеб Анатольевич, видимо, уловил мое состояние и прощаясь сказал: «Нина, потерпите немножко. Все будет хорошо. Надо научиться ждать».

И действительно, все стало налаживаться...

— Не могу не спросить: почему вы когда-то отказались от красивого имени Нинель, данного при рождении? В результате получилась путаница, ведь с таким же именем есть театральная актриса.

— Ниной меня звали дома, хотя по паспорту я действительно Нинэль (неграмотная паспортистка неправильно написала имя, которое пишется через «е»). Так назвал меня папа. Но в 1996 году я доверилась Максиму Дунаевскому, с которым делали один проект. Он порекомендовал поменять жанр, упроститься. Сказал: «В России с таким именем не раскрутиться». Теперь жалею, но уже поздно.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог