Дмитрий Муляр. Жизнь на нервах и телефоне

Не раз убеждался: все в жизни происходит неслучайно. После школы я учился на филфаке Брянского...
Марина Порк
|
01 Ноября 2020
Федор
Девятилетний сын Федор горит театром, а семилетнюю дочь Василису отдали на фигурное катание, чтобы выработала характер и окрепла
Фото: из архива Д. Муляра
Василиса. Фото
Василиса
Фото: из архива Д. Муляра

Киношным ледяным дождем актеров поливают регулярно, ничего необычного в этом нет. Последний раз купался под таким ливнем в «Алексе Лютом», недавно с успехом прошедшем по НТВ. Я играл военного преступника, которого разыскивают органы. Действие насыщено погонями, драками, борьбой. Пригодились спортивные навыки — когда-то я занимался боксом. Каскадер подстраховывал, выпрыгивал вместо меня из окна в кувырок, но в кадре было видно, что это другой человек. Так что в результате все драки, погони, прыжки, кувырки проделывал сам. К счастью, серьезных травм не получил, хотя что-то до сих пор побаливает.

Немало драк, погонь и перестрелок в сериале «Потерянные», выходящем на НТВ. Я играю друга главного героя — полицейского, который распутывает сложные криминальные истории с помощью волонтеров. Друзья еще и соперничают, и мы с Александром Робаком демонстрируем на экране разнообразные боевые навыки. Непростыми оказались съемки в «Декабристке», где играл роль адвоката, осужденного по ложному доносу. Группа отправилась в город Емву Республики Коми, там стояли бараки реальной колонии, которая уже не использовалась, заключенных перевели на новое место. Их приводили к нам в качестве массовки.

Погода не жаловала, холодный ветер пробирал до костей, хотя стоял апрель. Съемки нередко проходили ночью. Пока актеров переодевали в ватные штаны и телогрейки, на площадку приходили точно так же одетые реальные заключенные, отбывающие срок за серьезные преступления, в том числе за убийства. Нас предупредили, чтобы мы с ними не заговаривали, вообще вели себя осторожно, но это оказалось нереальным, поскольку съемки растянулись на три недели. Кто-то просил переслать письмо или фото родным, кто-то купить сигарет. Откликались, а как иначе?

Напряженная, унылая атмосфера места помогала — по сюжету моего персонажа встретили в колонии плохо, когда узнали, кто он по профессии. Очень грамотно повела себя режиссер Ирина Гедрович. В фильме есть эпизод: один уголовник ранит другого топором. Ирина Олеговна привлекла массовку в качестве консультантов.

— Если рубанет его вот так, будет похоже на правду?

— Покажите. Да, можно и так.

В другой сцене заключенным нужно было падать лицом в снег. И снова пригодилась консультация реальных зэков. Они подключились и падали, пока режиссер не скомандовала: «Снято!» Наверное, наблюдая, как мы выкладываемся на съемках по двенадцать часов на холоде, заключенные нас зауважали. Вообще, когда люди, не имеющие о кинопроизводстве никакого представления, попадают на площадку и видят, каким трудом, иногда ценой целого дня даются несколько полезных секунд, они меняют отношение к нашей профессии и уже не думают, что актером быть легко.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог