Плачь, Таганка: Юрий Любимов будет работать в Большом

Кажется, легендарный режиссер окончательно решил для себя сложный вопрос, возвращаться или нет к руководству Театром на Таганке.
29 Апреля 2013
Юрий Любимов
Фото: ИТАР-ТАСС

По всей видимости, легендарный режиссер окончательно решил для себя сложный вопрос, возвращаться или нет к руководству Театром на Таганке, откуда он ушел со скандалом. «Во вторник, 30 апреля, выхожу на работу в Большой театр», - сообщил ИТАР-ТАСС 95-летний мэтр.

Режиссер заключил контракт с Большим театром на постановку оперы Александра Бородина «Князь Игорь» на исторической сцене, премьера состоится уже 8 июня. 

Любимов рассказал, что репетиции будут проходить ежедневно продолжительностью по 6 часов с трехчасовым перерывом. В ближайшие полтора месяца ему придется жить в плотном графике, однако, по словам режиссера, он относится к предстоящей работе «с огромной душевной расположенностью».

Дело в том, что первоначально премьера «Князя Игоря» была назначена на 19 декабря прошлого года, но с режиссером случилась беда – он подхватил вирусный грипп, а потом и вовсе впал в кому. Дирекция Большого театра поступила благородно: спектакль не был отменен, его премьеру перенесли на июнь нынешнего года.

«Мне было очень приятно об этом узнать, - признался режиссер. - Растрогало и поведение артистов и других участников постановочной группы, которые заявили тогда, что будут ждать моего возвращения в строй и хотят работать именно со мной. На прошлой неделе мы встретились у меня дома, и вся творческая команда подтвердила свою верность. Так что 30 апреля мы приступаем к репетициям».

Исполнителями главных партий выступят Владимир Маторин, Паата Бурчуладзе, Вероника Джиоева, Елена Заремба. Дирижировать спектаклем будет Василий Синайский - музыкальный руководитель ГАБТа. 

Будет ли он вновь сотрудничать с Театром на Таганке, Любимов не уточнил. Напомним, в марте этого года ведущие артисты театра во время пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявили о своих надеждах на то, что Юрий Любимов вновь займет пост художественного руководителя (95-летний режиссер оставил кресло директора «Таганки» в июле 2011 года после конфликта с труппой).

Юрий Петрович, услышав просьбу актеров, заявил, что подумает над возможностью вернуться в театр, однако прежде всего он ждет извинений.  

«Люди должны извиниться, а не просто звать. Что я им, собачка что ли?» — подчеркнул он в интервью «Русской службе новостей».

Отметим, художественный руководитель и директор Театра на Таганке Юрий Любимов заявил о намерении покинуть свой пост летом 2011 года. Датой окончательного ухода из театра режиссер назвал 15 июля. Причиной такого решения стал скандал, разразившийся в театре во время гастролей в Чехии. По словам режиссера, накануне репетиции в Праге, которая проходила в виде мастер-класса в присутствии студентов и журналистов, артисты потребовали немедленно выплатить им гонорар, угрожая сорвать репетицию. «Это было последнее, что переполнило чашу моего терпения», — сказал Любимов и подчеркнул, что не в состоянии дальше работать с коллективом.

Новым худруком и директором Театра на Таганке стал актер Валерий Золотухин , однако в начале марта 2013-го он отказался от постов по состоянию здоровья (некоторое время актер даже находился в реанимации ). После болезни Золотухина на пост директора «Таганки» был назначен Владимир Флейшер. Должность художественного руководителя театра до сих пор остается вакантной.

Как отмечает Lenta.ru, в 2013 году исполняется 50 лет с того момента, как Юрий Любимов впервые возглавил Театр на Таганке. До конфликта 2011 года в его руководстве был лишь один перерыв — на вынужденную эмиграцию (1984-1988 годы). Предыдущая крупная ссора Любимова с труппой произошла в 1993 году, тогда от Театра на Таганке отделился новый — «Содружество актеров Таганки».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог