Дмитрий Муляр. Жизнь на нервах и телефоне

Не раз убеждался: все в жизни происходит неслучайно. После школы я учился на филфаке Брянского...
Марина Порк
|
01 Ноября 2020
Режиссер Ирина Гедрович (слева от нее — оператор Сергей Вальцов)
Режиссер Ирина Гедрович (слева от нее — оператор Сергей Вальцов) в консультанты позвала реальных зэков
Фото: предоставлено пресс-службой НТВ

Все вокруг себя Рустам превращал в собственный уникальный мир. Приезжали снимать в лес. Обычные ряды деревьев, лужайка, озеро, а в кадре у Хамдамова картина менялась, становясь в черно-белом контрастном изображении удивительным живописным полотном. Он видит сказочное в обыденном, а общается настолько деликатно, что участники группы говорили: как же будем потом работать на других проектах?

— Случалось ли вам конфликтовать на площадке?

— Вспомнили Микки Рурка с драками? Нет, такого, конечно, не случалось, но всегда твердо и до конца отстаиваю свою позицию. Вообще, рассказы о конфликтах на съемках, мне кажется, сильно преувеличены. У нашего производства на это просто нет времени. Режиссеры нацелены на то, чтобы использовать актерские наработки, и как правило, идут навстречу. У тебя есть сценарий, персонаж — придумывай. Вот, например, во время съемок «Громовы. Дом Надежды» у замечательного Александра Баранова проходим с партнером текст перед сценой. Он говорит: «Теперь выше капитана не прыгнешь». А сам в погонах капитана. Ну, я в шутку подпрыгнул. Александр Николаевич заметил и тут же сделал из этого сцену – и смешную, и трогательную одновременно. Так же поступал Худяков. И Рано Кубаева всегда шла навстречу, говоря: «А, ты все придумал», но придумывала-то она гораздо больше, просто используя то, что перед глазами.

— Приходилось ли участвовать в физически затратных проектах?

— Еще в театре. Например в шекспировских «Хрониках», где играл Генриха VI, в сцене моего убийства я выполнял на перекладине в декорациях задний выход силой и потом сползал вниз головой, цепляясь за конструкцию руками и ногами. Это довольно непросто, тем более без страховки. В перевернутом положении все по-другому.

От такого же трюка в «Театральном романе» спас оборвавшийся на первой же репетиции канат. К счастью, я невысоко залез и не разбился. Но идею похоронили.

В кино такого добра еще больше. Особенно с пиротехникой, где никогда точно неизвестна сила заряда и куда полетят осколки. Но актеры — дети, и ангелы нас берегут. Или вот натурные съемки. В «Мелюзге» по рассказу Куприна история заканчивается тем, что герой тонет. Снимали в марте, и гидрокостюм не спасал: ледяная вода останавливала дыхание, находиться в реке больше тридцати секунд нереально, кожа синела, тебя трясло. Если после таких съемок нет возможности долго стоять под обжигающим душем, то, как правило, заболеваешь. В «Ледоколе» Николая Хомерики глотал парафиновый снег, нагоняемый в лицо авиадвигателем, и беседовал на палубе с партнершей Ольгой Смирновой при таком шуме мотора, что мы друг друга почти не слышали, ориентировались по губам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог