Эдит Хэд. Доктор по одежде

Единственная в истории обладательница восьми «Оскаров» не была актрисой. Впрочем, это не помешало...
Пегги Лу
|
04 Октября 2020
Эдит Хэд с с Альфредом Хичкоком
Вместе с Альфредом Хичкоком они сделали одиннадцать картин и понимали друг друга с полуслова
Фото: SNAP/Alamy Stock Photo/ТАСС
Одри Хепберн
В «Римских каникулах» Эдит придумала гардероб для героини Хепберн. В том числе широкую юбку и белую блузку, в которых принцесса Анна гуляла по Риму
Фото: Vostock Photo

...Двадцать четвертого марта 1949 года в Лос-Анджелесе шел снег — большая редкость для Калифорнии. На церемонию Эдит явилась с мужем. Премию в ее номинации вручала семнадцатилетняя Элизабет Тейлор. Соперницами Хэд были художники по костюмам «Жанны д’Арк»... И вот прозвучала фраза «Oscar goes to...» Она замерла... Увы, награда ушла к Дороти Джикинс и Барбаре Каринской. Что ж, повезет в следующий раз — Хэд в этом не сомневалась.

Раньше, чем кто-либо из ее коллег, она поняла важность участия в кутюрных показах и появления ее имени в прессе. А в пятидесятых Эдит пригласили на телевидение в качестве эксперта по моде на популярное шоу «Домашняя вечеринка». Его смотрели миллионы женщин. Эдит делилась секретами красоты и рекламировала последние кинорелизы студии Paramount, рассказывая о гардеробах звезд. Сначала она конфузилась, пряча неуверенность и волнение за стеклами темных очков (наряду с классическими костюмами и челкой они давно стали частью ее образа). Но постепенно ей понравилось общаться с публикой, с нетерпением ждущей советов, подчас весьма радикальных. «Садитесь на диету! Немедленно!» — требовала Эдит, расхаживая по студии в поисках жертвы, жаждущей преображения (за полвека до того как подобные «сеансы» стали обязательной программой популярных шоу). При этом Эдит демонстрировала даме с лишним весом, как прямо сейчас с помощью разных ухищрений можно выглядеть стройнее — например просто ослабив ремень на несколько делений или выпустив блузку из юбки или брюк.

...Три года подряд после первой неудачи на «Оскаре» Эдит получала вожделенные золотые статуэтки, а в 1951-м ей достались сразу две. Первый «Оскар» — награда за «Наследницу» Уильяма Уайлера. Наряды, созданные для Оливии де Хэвилленд (Мелани из «Унесенных ветром»), она назвала своей лучшей костюмированной работой.

Вторую статуэтку Хэд получила за «Самсона и Далилу» Де Милля, с которым они по-прежнему друг друга недолюбливали. «Иногда на картинах Сесила мне хочется перерезать ему горло. Потому что я для него — всего лишь «одна из стада», — жаловалась она репортеру.

Третий «Оскар» Эдит получила за образ бродвейской дивы, созданный для Бетт Дэвис в фильме «Все о Еве». Платье из коричневого шелка, отделанное собольим мехом, было практически готово, но на последней примерке выяснилось, что вырез получился слишком глубоким. Эдит была в ужасе, а Бетт слегка спустила ткань с плеч и игриво спросила: «Разве так не лучше?» Платье, в котором она в одной из сцен триумфально спускалась по лестнице со словами «Пристегните ремни! Ночка предстоит ухабистая!», актриса позже выкупила.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог