Последний из рода Юсуповых

В 1900 году супруги Зинаида Николаевна и Феликс Феликсович Юсуповы составили завещание о передаче...
Нина Белова
|
01 Января 2020
Музей-усадьба «Архангельское»
Зал Тьеполо в Большом дворце музея-усадьбы
Фото: В. Гердо/ТАСС

И впрямь есть от чего закружиться голове! Капитал Юсуповых к 1900 году составлял 21,7 миллиона рублей. Им принадлежало двести пятьдесят тысяч десятин земли, множество имений в разных губерниях России, четыре дворца и шесть доходных домов в Петербурге, дворец и восемь доходных домов в Москве, вилла в Швейцарии, сахарные, мясные и кирпичные заводы, антрацитный рудник в Донбассе, ценные бумаги, размещенные в российских и европейских банках. Невообразимое богатство приводило порой к тому, что вещи терялись на века. Так случилось, например, с уникальным сервизом из черного севрского фарфора, принадлежавшим князю Николаю Борисовичу. «Что сталось с сервизом, никто в семье не знал, — писал Феликс в воспоминаниях, — но в 1912 году посетили меня два француза-искусствоведа, изучавших севрский фарфор. Пришлось заняться розысками прадедовского сервиза. Нашел я его в чулане. Более века пылился там...»

Надо заметить, младший Юсупов доставил отцу с матерью немало хлопот. Он превратился в светского повесу и отчаянного прожигателя жизни: пристрастился к картам, кутежам и сомнительным авантюрам. Одно время шокировал окружающих тем, что появлялся в публичных местах в женской одежде: то в платье из голубого тюля и боа из страусовых перьев пел в петербургском кафе, то прогуливался в столь же нелепом виде по Невскому проспекту. Когда о проделках Феликса узнали родители, грянул грандиозный скандал. Отец назвал его негодяем и позором семьи, которому не подаст руки ни один порядочный человек, и так хлопнул дверью кабинета, что в соседней зале упал со стены портрет.

Мать внушала сыну, что он не вправе пятнать честь фамилии и что обладая внушительным состоянием, может сделать людям много добра. Феликс решил последовать совету матушки. План был таков: Архангельское отдать художникам, музыкантам и артистам; столичные дворцы превратить в больницы и приюты для стариков; в крымских и кавказских имениях открыть санатории; земли раздать крестьянам, а заводы превратить в акционерные компании. «Да он — революционер!» — воскликнула императрица, узнав о прожектах Феликса. Восторга не испытывала и Зинаида Николаевна. Чтобы сын остепенился, его следовало поскорее женить. Нашлась блестящая партия — Ирина Романова, племянница Николая II.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог