Последний из рода Юсуповых

В 1900 году супруги Зинаида Николаевна и Феликс Феликсович Юсуповы составили завещание о передаче...
Нина Белова
|
01 Января 2020
Феликс с Ириной
После революции Феликс с Ириной осели в Париже. Счетов, некогда размещенных в зарубежных банках, не осталось. Удалось вывезти лишь кое-какие фамильные драгоценности и два полотна Рембрандта
Фото: VOSTOCK Photo

Двадцать первого марта 1915 года у супругов родилась дочь Ирочка, которую дома ласково называли Бэби. Зинаида Николаевна души не чаяла во внучке. Помня о ранней смерти брата и легенде о проклятии рода Юсуповых, Феликс и Ирина решили, что эта девочка станет их единственным ребенком.

Шла война, но Феликс как единственный сын не был мобилизован на фронт. Окончив офицерские курсы, он занимался организацией работы госпиталей в Петербурге. В 1916 году Зинаида Николаевна, узнав об участии сына в убийстве Распутина, без колебаний встала на его сторону: «Ты убил чудовище, терзавшее страну... Я горжусь тобой». А вскоре княгиня с ужасом узнала, что императрица потребовала расстрелять зачинщиков. К счастью, царь Николай супругу не поддержал и отправил князя под негласный надзор полиции в родовое имение Ракитино Курской губернии.

Весной 1917-го Юсуповы покинули мятежный Петроград и укрылись в одном из своих крымских имений. «Вещи не перевожу — все наладится», — сообщал Феликс матери, как и многие полагая, что революционная смута ненадолго.

В Гражданскую вместе с братьями жены он подал генералу Деникину прошение о зачислении в Белую армию, но всем им было отказано с формулировкой: «Присутствие родственников императорского семейства в рядах Белой армии нежелательно».

Тринадцатого апреля 1919 года, накануне захвата Крыма большевиками, Юсуповы вместе с другими представителями российской аристократии и членами императорской фамилии покинули полуостров на английском миноносце «Мальборо», который прислал за вдовствующей императрицей Марией Федоровной ее племянник — король Англии Георг V.

Молодые Юсуповы в итоге осели в Париже, у них там имелась небольшая квартира, в гараже стоял автомобиль — Феликс, заядлый гонщик, возглавлял в Петербурге Первый русский автомобильный клуб. Счета в зарубежных банках оказались пусты: как многие состоятельные семьи, в начале Первой мировой Юсуповы в патриотическом порыве перевели все деньги в Россию. Удалось вывезти лишь кое-какие фамильные драгоценности и два полотна Рембрандта. Продав картины, Феликс с Ириной купили дом в Булонском лесу. Открыв контору по трудоустройству эмигрантов, они помогали соотечественникам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог