Последний из рода Юсуповых

В 1900 году супруги Зинаида Николаевна и Феликс Феликсович Юсуповы составили завещание о передаче...
Нина Белова
|
01 Января 2020
Феликс
После гибели старшего брата Феликс сделался единственным наследником огромного состояния. Он доставил отцу с матерью немало хлопот
Фото: РИА Новости
Ирина Романова
Чтобы сын остепенился, его следовало поскорее женить. Нашлась блестящая партия — Ирина Романова (на фото), племянница Николая II. Вскоре у супругов родилась дочь Ирочка, которую дома ласково называли Бэби
Фото: akg-images/arkiv/VOSTOCK Photo

Начиная с внука того самого проклятого Дмитрия зловещее пророчество сбывалось в каждом поколении. На протяжении XVIII—XIX веков род был на грани угасания и в конце концов должен был исчезнуть с его последним представителем по мужской линии — отцом Зинаиды. И Николай Борисович обратился к императору Александру III с просьбой разрешить его зятю именоваться также князем Юсуповым, дабы титул и фамилия перешли к его сыновьям. Высочайшее разрешение о «присоединении» графа Феликса Сумарокова-Эльстона к роду Юсуповых было получено.

Как замечал великий князь Александр Михайлович, знавший Зинаиду Николаевну с юности, она всегда стремилась «облегчить человеческую нужду»: в восемнадцать лет открыла приют для сирот и вдов солдат русской армии, а после трагической гибели сына с еще большим усердием занялась благотворительностью. В Петербурге, Москве и Ялте под ее покровительством находились десятки приютов, больниц и гимназий. В Первую мировую она снаряжала на свои средства санитарные поезда, во дворцах и имениях устраивала лазареты и лично ухаживала за ранеными.

Крупные пожертвования Юсупова делала и на культурные начинания. Когда профессор Иван Цветаев создавал в Москве Музей изящных искусств, подала идею устроить в нем Римский зал, пожертвовала пятьдесят тысяч рублей, а затем еще пополнила экспозицию полотнами мастеров итальянского Возрождения из собственной коллекции. Оплатила она и изготовление одного из самых известных слепков музея — конной статуи кондотьера Бартоломео Коллеони работы Верроккьо.

После гибели старшего брата Феликс сделался единственным наследником огромного состояния. «Возвращаясь однажды с прогулки и поднимаясь по лестнице последней террасы, я остановился наверху, чтобы оглядеть огромный парк с его статуями и аллеями и великолепный дом, давший приют бесценным богатствам, — вспоминал он. — Я думал, что однажды все это будет принадлежать мне и что это лишь частичка богатства, которое должно перейти ко мне. Мысль стать одним из богатейших людей России опьянила».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог