Последний из рода Юсуповых

В 1900 году супруги Зинаида Николаевна и Феликс Феликсович Юсуповы составили завещание о передаче...
Нина Белова
|
01 Января 2020
Музей-усадьба «Архангельское»
Парадная столовая

Княгиня Юсупова от горя едва не лишилась рассудка. «Сердце обливается кровью видеть бедную Зинаиду в такой глубокой печали, такую крошечную, хрупкую и прекрасную...» — сетовала императрица Александра Федоровна.

В горячке вспомнила Зинаида Николаевна, как под Рождество 1887 года четырехлетний Николай на ее вопрос, какой бы подарок он пожелал, неожиданно ответил: «Не хочу, чтобы у тебя были другие дети». Оказалось, нянька рассказала мальчику о фамильном проклятии.

Юсуповы вели свой род от багдадского халифа Абубекира бен-Райока, жившего в VI веке. Если версия верна, то их предки правили Дамаском, Антиохией, Ираком, Персией и Египтом. Одним из потомков халифа был хан Юсуф, правитель Ногайской Орды. Видя растущее недовольство подданных, он решил заручиться поддержкой Москвы и обезопасить своих сыновей — Али и Ибрагима, отослав их ко двору Ивана Грозного. Старый хан не ошибся: не успели мальчики добраться до Москвы, как его вероломно заколол родной брат. Ногайские княжичи были пожалованы многими селами и деревнями, а также получили в кормление волжский город Романов (теперешний Тутаев. — Прим. ред.) неподалеку от Ярославля. С того времени новые подданные ревностно служили русским государям, занимая видные должности и скопив немалые богатства, но веры не меняли.

Сто лет спустя правнук хана Юсуфа Абдул-мурза принимал у себя патриарха Иоакима и по незнанию православных обычаев угостил его в пост гусем в меду и мяте. Вкус птицы был столь непривычен, что святой отец принял гусятину за рыбу, а узнав правду, разгневался и нажаловался царю: дескать, басурман глумится над христианской верой. Федор Алексеевич лишил мурзу всех прежних даров и пригрозил карой. Кто знает, возможно, страх перед грозным правителем и подтолкнул Абдула к решению перейти в православие? В крещении он принял имя Дмитрий, а в память о знаменитом предке взял фамилию Юсупов. Как гласит семейная легенда, в ту же ночь во сне к нему явился пророк Мухаммед и объявил, что за вероотступничество накладывает на его род проклятие: теперь в каждом поколении Юсуповых до двадцати шести лет доживет лишь один наследник и продолжится это вплоть до скончания рода.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог