Юрий Беляев: «Я брезгливый и сварливый. Вообще у меня скверный характер»

Я совершил поступок, который не могу себе простить и, видимо, уже никогда не прощу. Нельзя судиться...
Алла Занимонец
|
01 Августа 2019
Татьяна Абрамова
Таня — человек большого личного обаяния, внятно и просто относящийся к себе, к жизни. Стараюсь у нее учиться. То, что для нее естественно, мне в диковинку
Фото: А. Бендерина/архив 7 Дней

— Юрий, вы рассказываете о том, насколько ваша жизнь всегда была плотно связана с профессией. Вероятно, это не способствовало близкому общению с детьми, которых у вас трое.

— Считаю себя плохим отцом. Была попытка стать лучше.

Мама младшего ребенка однажды спросила: «Ты кто у себя там, на съемочной площадке, на сцене? Последний в очереди? Или нет? Сделай так, чтобы в субботу и воскресенье не работал. Это единственное время, когда мы можем побыть втроем». К моему удивлению, это оказалось возможным. Договорился с агентом, чтобы графики моей занятости в кино это пожелание учитывали. Тогда я еще не был свободен от театра, от своих обязательств по отношению к нему.

Частенько брал Сашу с собой на «Мастера и Маргариту» (Юрий Беляев играл Коровьева. — Прим.ред.) И вскоре заметил, что сын знает спектакль наизусть. Он смотрел из-за кулис, слушал по трансляции, иногда приходил в зал и вставал где-то в центральном проходе или присаживался на свободное место. Порой своим звонким детским смехом заводил зал — все начинали вслед за ним смеяться. Коллеги заходили в гримерку, спрашивали: «Это что, твой в зале сидит? Сразу видно — спектакль пошел как следует». Такие были шуточки.

Саше все было интересно, в том числе реквизиторский цех, а там меч Гамлета, и череп бедного Йорика, и скелет, и живые мышки, которые бегали в «Мастере и Маргарите». Он всегда знал, что не люблю то, чем занимаюсь. Я и не скрывал, что актерство для меня скорее разрушительное действие, чем созидательное.

— Саша никогда не говорил, что вы хороший артист?

— Один раз. Возвращались как-то после спектакля домой, разговаривали. И он спросил:

— Правда, что ты хочешь уйти из театра?

Дальше — молчание, длинная пауза. И я спросил:

— Ты не хочешь, чтобы я это сделал?

— Нет.

— А почему?

— Потому что ты хорошо это делаешь.

— Саша учится в МГУ на историческом факультете. А чем занимаются старшие?

— Ольга и Алексей — люди самостоятельные, у них уже свои семьи. Дочь специалист по организации выставок и экспозиций, работает в рекламе. Оля выгодно отличается от меня способностью к обучаемости. После бакалавриата по культуре окончила курсы визажистов, фотографов, модельеров, везде с какой-то квалификацией. Ей многое дается легко.

Замечаю, что у нее достаточно темперамента, любопытства к самой себе и жизни, чтобы заполнялись пустоты, образующиеся от лени, безответственности. Что Оля представляет собой как специалист — не знаю, не имел возможности увидеть в деле. Хотя иногда напрашивался на разные мероприятия. Сейчас она сотрудничает с известным шведским мебельным брендом, иногда обращается с просьбой помочь с контактами артисток для рекламных роликов.

Леша по основной специальности фотожурналист. Так же, как и сестра, не работает по профессии, полученной в институте. Стал программистом, разработал интересную программу для работы с персоналом своей компании. Недавно вернулся из Испании с какого-то серьезного мероприятия по менеджменту. Самое дорогое и ценное — когда у человека в руках профессия по душе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог