Юрий Беляев: «Я брезгливый и сварливый. Вообще у меня скверный характер»

Я совершил поступок, который не могу себе простить и, видимо, уже никогда не прощу. Нельзя судиться...
Алла Занимонец
|
01 Августа 2019
Юрий Беляев
Наш спектакль на двоих «Не торопитесь прощаться»
Фото: из архива Ю. Беляева

— Соглашаетесь на все, что предлагается? Это же не творчество, как вы говорите, а работа, ремесло.

— Если понимаю, что неинтересно, что в сценарии с трудом связаны слова в предложения, скорее всего откажусь. Никогда не спрашиваю, кого мне предлагают играть. Читаю сценарий, нахожу своего персонажа и потом узнаю у режиссера, в качестве какого героя он меня видит. Бывает, говорю — ну тогда на таких-то условиях. Или без условий, если хорошие деньги.

— Есть работы, которые нравятся?

— Есть работы, которые могли бы представлять меня в качестве исполнителя роли. «Порох» Виктора Аристова, «Слуга» Вадима Абдрашитова, за которого мы получили Госпремию СССР, «Единожды солгав...» Бортко. Как ни странно, «Графиня де Монсоро» Володи Попкова, «Учитель в законе»...

Когда Саша Муратов приступил к «Моонзунду», я отказался сниматься, потому что это Пикуль! Его писательские фантазии, на мой взгляд, приносят столько же вреда, сколько пользы приносит популяризация отечественной истории. Воспринимаю его литературу скорее как личные версии, чем часть отечественной истории.

— Так почему согласились? По-моему, эта роль получилась блестящей.

— Колчак... Рядом с театром много лет базируется магазинчик «Русское зарубежье». Каждый раз, когда иду или проезжаю мимо, не могу удержаться, чтобы не зайти: вдруг какая новая книга появилась об Александре Васильевиче? Персонаж в фильме во-о-от такусенький! Но артист Беляев испытывал абсолютное стабильное счастье, когда в Ленинской библиотеке читал книжки про него и его собственные научные труды.

Такое же чувство посетило в Центральном архиве, когда собирал материал для своей композиции по Пугачеву. Влюбился в любимовского и обуреваемый страстью, стремился сделать моноспектакль. Не вышло. Никому не нужно... Давно перестал заниматься эстрадой, понял, что зал не заполню, людей не увлекает то, что интересно мне. В последнее время работы очень мало. Сам активировать этот процесс я не умею, предложений почти нет. Думаю, что оказался в той возрастной категории, на которую мало пишут сценарии.

— И с каким настроением вы это говорите?

— Спокойно говорю.

— Не верю, что нашему кинематографу не нужны зрелые герои в идеальной физической форме.

— Напишите сценарий, найдите режиссера, и я снимусь с большим удовольствием.

— Какая тема вас заинтересует?

— Никогда не снимался в детском кино, хотел бы попробовать. В комедии тоже было бы интересно... В таких жанрах, как трагифарс, трагикомедия.

Если говорить о конкретных персонажах, то в моем театральном опыте было несколько ролей, которым благодарен. Это, конечно же, Шуйский из пушкинского «Бориса Годунова» в режиссуре Любимова, Коровьев в его же версии булгаковского романа «Мастер и Маргарита», Азеф в постановке Левитина в театре «Эрмитаж».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог