Юрий Беляев: «Я брезгливый и сварливый. Вообще у меня скверный характер»

Я совершил поступок, который не могу себе простить и, видимо, уже никогда не прощу. Нельзя судиться...
Алла Занимонец
|
01 Августа 2019
Юрий Беляев и Татьяна Абрамова с детьми
С Таниными детьми Сашей и Иваном. 22-й Всероссийский Фестиваль визуальных искусств в «Орленке»
Фото: Ю. Феклистов/7 Дней

— И уже пять лет вы женаты на Татьяне Абрамовой. Даже венчаны. Ваш творческий союз также оказался успешным. Спектакль на двоих «Не торопитесь прощаться» всегда идет с аншлагами. Как Татьяне удалось уговорить вместе выйти на сцену? Тем более что вы активно снимаетесь.

— Изредка получая предложения поработать в антрепризе, я всегда обращался к Тане за советом: участвовать в постановке или нет? Она резко говорила: к этому продюсеру ни ногой, тот обманет, этот планировать не умеет, тот не заплатит.

Я в ответ: так зарабатывать-то надо! У нас ведь ипотека, еще в загородном доме не все достроили. Антрепризу не люблю — нестабильно, непонятно. И на вводы больше не буду соглашаться. И вдруг Таня говорит: надо сделать так, чтобы мы работали вместе. И потихонечку-полегонечку начали присматривать пьесу на двоих.

— Не могу не спросить: как складываются отношения с сыновьями Татьяны? Имеете на них влияние?

— Нет у меня на это права. Я им кто? Спросят, если захотят, тогда отвечу. Со старшим ребенком, живя в одной квартире, можем по полгода не разговаривать. Но сейчас я вступаю на чужую территорию. Могу говорить лишь о своих чувствах. Думаю, Ване я не нужен и не интересен. Хотя поначалу все обстояло иначе. Мы часто общались, бывало, агрессивно. То, что принято обозначать характером, для меня трудно воспринимаемо. Если пять лет назад он приходил ко мне за советом, теперь — нет. Возраст, разрывающий человека пополам (Ивану пятнадцать. — Прим. ред.).

С десятилетним Сашей все иначе. Он как кошка. Ласковый. Они с Ваней похожи в одном — оба необидчивы. И это для меня подарок. Незлопамятны оба. Вполне самостоятельны. Спокойно оставляем их одних на несколько дней. Знаем: все будет хорошо, разве что без особенного порядка.

У нас есть договоренность, которая вяло соблюдается, — мыть за собой посуду. Почему-то как только Таня возвращается с гастролей, они перестают это делать. Зато едва мать за порог, пусть попробуют не вымыть, если я дома конечно. Я брезгливый и сварливый. Вообще у меня скверный характер.

— Да? А когда улыбаетесь, настолько обаятельны, что кажетесь добрым и открытым человеком. Отражение в зеркале нравится?

— Практически никогда не смотрю на этого типа. Он мне неинтересен.

— А его роли в кино? У актера Беляева порядка ста тридцати картин.

— Нет, и понятия не имею сколько.

— Первый фильм вышел, когда вам стукнуло тридцать два. Второй — «Тайна «Черных дроздов» — спустя четыре года. И понеслось! Каждый год — несколько новых работ. Счастливая случайность виной, долгие поиски, четкое попадание в амплуа?

— Ни разу в жизни не вошел на студию с просьбой попробоваться, а тем более сниматься. Никогда не знаю, где и что собираются снимать. Не просил, не напрашивался. Как будто бы само шло... И за это время не попалось ни одного режиссера, который потребовал бы: «Делай, как я сказал! Я лучше знаю».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог