Эдвард Мунк. Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится такой же норвежской национальной традицией, как сочинение...
Нина Белова
|
01 Июля 2019
На след грабителей полиция напала почти случайно. В Малаге арестовали Дэвида Александра Тоску. Его обвиняли в ограблении филиала Национального банка Норвегии
Фото: Lapsklaus/https://commons.wikimedia.org/wiki/File:David_Toska2.jpg

Два года спустя фамилия Мунк вновь замелькала в криминальных сводках. Столичный отель «Континенталь», где обычно останавливаются заезжие знаменитости, всегда был предприятием семейным. В 1934 году владелец приобрел двенадцать полотен Мунка и разместил в холле своей гостиницы. Туда и ворвались налетчики, сорвали со стен три картины— «Вампир», «Автопортрет», «Меланхолия» — и скрылись на машине, которую вскоре обнаружили неподалеку от места преступления. Но на сей раз полицейские лишь посмеялись над незадачливыми ворами, которые не знали, что хозяева «Континенталя» давно заменили оригиналы фотокопиями.

Не исключено — похитителей привлекает тот факт, что Мунк сегодня один из самых дорогих художников в мире. Картина «Вампир» в 2008 году ушла с молотка за тридцать восемь миллионов долларов, знаменитые «Девушки на мосту» в 2016-м — более чем за пятьдесят четыре с половиной миллиона.

Продан на аукционе и один из «Криков». Долгие годы картина украшала собрание норвежского миллионера Петтера Олсена. Его отец — крупный судовладелец Томас Олсен — был когда-то соседом, другом и покровителем Мунка. Он начал собирать его работы в конце 1920-х и этот холст приобрел у самого художника.

Шумиха вокруг продажи «иконы ХХ века» поднялась неимоверная. Sotheby’s развернул широкую рекламную кампанию в прессе, устраивал приемы и закрытые показы для коллекционеров по всему миру. В качестве потенциальных покупателей назывались музеи в Абу-Даби и Лос-Анджелесе, шейхи Катара, ценители живописи из США и Швейцарии, российский предприниматель Роман Абрамович, греческий судовладелец Филипп Ниархос.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог