Эдвард Мунк. Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится такой же норвежской национальной традицией, как сочинение...
Нина Белова
|
01 Июля 2019
В Осгордстранде Мунка вдохновляли сумрачные скалы и зеленоватая вода фьорда, пустынные молы, серые валуны. Он жадно писал все, что попадалось на глаза. Фото репродукции картины Э. Мунка «Меланхолия». 1891 г.
Фото: Alamy Stock Photo/ТАСС

Тридцать первого августа 2006 года Норвегия ликовала. Возвращение шедевров превратилось в национальный праздник: на улицах обнимались незнакомые люди, полицейских чествовали как героев, старейшая городская галерея, в которой Эдвард Мунк выставлялся при жизни, угощала всех желающих шампанским.

Обретенные картины предстали без рам, с ободранными краями, потертостями, царапинами и следами влаги. Оказалось, преступники хранили их в ржавом автобусе на ферме под Осло. На реставрацию ушло два года.

Первый вариант «Крика» Мунк написал осенью 1893-го в Ницце — довольно далеко от места, где возник ставший впоследствии культовым образ. Именно этот цветной рисунок из Музея Мунка представлен на выставке, которая до середины июля проходит в Третьяковской галерее.

О том, как возникла идея «Крика», Мунк поведал сам. Одну из версий своего шедевра (всего их четыре) он поместил в простую раму и прибил над ней табличку с надписью: «...Солнце садилось — небо неожиданно стало кроваво-красным. Я почувствовал прикосновение меланхолии, стоял неподвижно смертельно усталый и смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фьордом... Я стоял, дрожа от страха, ощущая бесконечный крик в природе».

Художник шел по мосту через фьорд недалеко от холма в Экеберге, северном пригороде Христиании, как тогда именовалась столица Норвегии. Местечко было малоприятным: рядом — городская скотобойня, по соседству с ней — приют для душевнобольных. Вой животных, вопли безумцев и кровавый закат потрясли Эдварда. Охвативший его ужас он попытался выразить, запечатлев странное бесполое существо с размытым от страха лицом — то ли издающее пронзительный крик, то ли, наоборот, закрывающееся от криков вокруг.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог