Эдвард Мунк. Как украсть миллион

Кража картин Эдварда Мунка становится такой же норвежской национальной традицией, как сочинение...
Нина Белова
|
01 Июля 2019
Современники считали живописца самым красивым мужчиной Христиании. У него было множество романов, но ни одну женщину Эдвард Мунк не вспоминал с благодарностью. Фото репродукции картины Э. Мунка «Автопортрет». 1882 г.
Фото: Sidsel de Jong/CC BY 4.0 Munchmuseet

Под видом скупщиков краденого на сделку явились британские детективы и арестовали воров в номере отеля. Там же обнаружили и полотно Мунка 1893 года. Странное совпадение — картину нашли в том самом курортном городке Осгордстранде, где художник обычно проводил летние месяцы. В это идиллическое местечко на западном берегу Осло-фьорда в ста километрах от столицы Эдвард приезжал более двадцати лет и даже приобрел там скромный домик с видом на море. Здесь его мятущаяся душа обретала покой, а работы — яркие краски и свободные мазки. Столичную знаменитость жители уважали, хотя и считали чудаком. В этом крошечном городке с его белыми домиками и лодками у пирсов, по словам Эдварда, «нельзя и шагу сделать, чтобы не захотеть работать». Его вдохновляли сумрачные скалы и зеленоватая вода фьорда, пустынные молы, серые валуны, кусты красного шиповника. И Мунк жадно писал все, что попадалось на глаза. «Гулять по Осгордстранду — будто гулять среди моих картин», — говорил он друзьям.

Ночью двое неизвестных вскарабкались по лестнице, выбили окно, сняли со стены полотно стоимостью семьдесят пять миллионов долларов и скрылись. Фото репродукции картины Э. Мунка «Крик». 1893 г. Национальная галерея, Осло
Фото: M. Garcia/Alamy Stock Photo/ТАСС

Спустя десять лет тихая Норвегия вновь напоминала растревоженный улей. Кража из Музея Мунка, случившаяся в 2004 году, вполне может претендовать на «похищение века». Ограбление проходило по всем канонам голливудского боевика. Налетчики действовали хладнокровно и даже вызывающе. В воскресенье двадцать второго августа в музее было полно народу. Неожиданно в зал ворвались два человека в балаклавах и угрожая пистолетами, уложили на пол охранника и смотрителей. Затем на глазах у нескольких десятков перепуганных посетителей сорвали со стены два полотна Мунка — «Крик» 1910 года и «Мадонну», выскочили из здания и скрылись на автомобиле, поджидавшем у входа.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог