Артемизия Джентилески. Бои без правил

Им мало было растоптать ее душу и уничтожить остатки репутации. В конце концов к ней применили...
Татьяна Миргородская
|
01 Апреля 2019
В 1638 году Карл I пригласил Артемизию расписывать потолок в Гринвичском дворце королевы Генриетты Марии. Оказалось, придворным художником там служит Орацио. Вплоть до своей кончины отец трудился с дочерью бок о бок, забыв старые обиды
Фото: www.bridgemanimages.com/Fotodom

Поначалу он хотел отправить дочь в монастырь. Но затем передумал и выдал замуж за живописца Пьерантонио Стиаттеси, выступавшего, кстати, в защиту девушки на суде. Супруг, к которому Артемизия не питала нежных чувств, увез ее во Флоренцию. По сути, на изгнание в итоге обрекли не Тасси, а художницу. Все, кому она верила, ее предали. В день свадьбы Артемизия отказалась и от фамилии мужа, и от отцовской, взяв дядину — Ломи.

Первой ее работой после кошмарного процесса стала «Юдифь и Олоферн». От картины исходит ощущение мрачной решимости и торжества. Впрочем, и в дальнейшем главной темой Джентилески стали сильные духом женщины, кого бы она ни изображала — Клеопатру или Лукрецию, Вирсавию или Марию Магдалину.

Ее талант удивительным образом сам пробивал себе дорогу, несмотря на скандальное имя. Художницу представили герцогу Тосканскому Козимо II. Она была частой гостьей в доме Микеланджело Буонаротти-младшего. Ее полотна покупали испанский король Филипп IV и вице-король Каталонии Фернандо Афан де Рибера. С мужем между тем жилось непросто. Артемизия родила ему двух сыновей и дочь, но Пьерантонио постоянно попрекал жену своим благородством и ее позором, при этом однако охотно тратя все, что она зарабатывала, и не отказывая себе в маленьких и больших радостях.

В 2017 году на парижском аукционе «Автопортрет в образе святой Екатерины» был продан за 2,7 миллиона долларов, в июле следующего года это полотно Джентилески выкупила Лондонская национальная галерея уже за 4,6 миллиона долларов
Фото: M. Park/Alamy Stock Photo/Legion-Media

Здесь, во Флоренции, она наконец испытала глубокое чувство. От романа с дворянином Франческо Марией Маринги осталось несколько страстных писем, полных грамматических ошибок и нежных признаний. Увы, Франческо был женат, и когда об их связи узнали, грянул новый скандал. В 1621 году Артемизии вновь пришлось уехать. Дальнейшая жизнь художницы была полна испытаний: она окончательно порвала с опостылевшим мужем, оба сына умерли. Денег вечно не хватало, душили долги. Вторую дочь, рожденную вне брака, по тогдашним законам следовало отдать в приют, но Джентилески опять не побоялась пойти против правил и отстояла свое право на материнство.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог