Артемизия Джентилески. Бои без правил

Им мало было растоптать ее душу и уничтожить остатки репутации. В конце концов к ней применили...
Татьяна Миргородская
|
01 Апреля 2019
Поначалу отец хотел отправить Артемизию в монастырь. Но затем передумал и выдал замуж. Фото репродукции фрагмента гравюры «Орацио Джентилески». Частная коллекция
Фото: www.bridgemanimages.com/Fotodom

Дружки Агостино рассказывали суду, мол, в квартале художников знают: Артемизия имела множество связей, да и ее отношения с отцом весьма сомнительны, он-де писал ее обнаженной. Туция с постной миной уверяла, что ничего не ведала и не заподозрила дурного, даже когда наутро увидела глубокие царапины на лице Агостино. В прошлом Артемизии не осталось ни единой подробности, которую не вытащили бы на свет и не исказили. В заключение ей, жертве и обвинителю, назначили последнее испытание, чтобы установить правдивость показаний, — пытки. Мужество и стойкость, проявленные несчастной, впечатлили и скептиков, и ярых обвинителей.

Двадцать седьмого ноября 1612 года Тасси осудили за лишение чести Артемизии, подкуп свидетелей, клевету на синьора Джентилески и за то, что пытался присвоить несколько его картин. Во время процесса выяснилось, что Агостино уже дважды судим. Он косвенно приложил руку к убийству первой жены. Судья Джероламо Феличе огласил вердикт: пять лет принудительных работ или изгнание из Рима. Тасси выбрал второе, но не покинул Вечный город. Влиятельные покровители-заказчики взяли преступника под крыло, и вскоре торговки и лавочники судачили на улицах, что он победил, а Артемизия проиграла. И с энтузиазмом полоскали имя вруньи-потаскухи, едва не погубившей отличного парня.

Орацио был совершенно раздавлен и назначил дочь ответственной за все свои беды. Вдруг римляне не захотят больше иметь дело с носителем скандальной фамилии и он лишится заказов? К слову, основную работу давно уже выполняла Артемизия, отец лишь подписывал картины и получал гонорары. Но перспектива лишиться талантливой помощницы теперь Джентилески не пугала.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог