Артемизия Джентилески. Бои без правил

Им мало было растоптать ее душу и уничтожить остатки репутации. В конце концов к ней применили...
Татьяна Миргородская
|
01 Апреля 2019
Все знали, что Микеланджело Меризи Караваджо — человек опасный, повеса, скандалист и драчун. Но признавали при этом, что гений. Фото репродукции картины неизвестного художника «Портрет Микеланджело Меризи Караваджо»
Фото: Fine Art Images/Legion-Media

Именно у него юная художница переняла принцип рисовать библейских и мифологических героев как обычных людей. Свою первую большую картину «Сусанна и старцы» Артемизия создала в семнадцать лет, в каком-то смысле предсказав собственное будущее. Согласно легенде, за купающейся в саду Сусанной подглядывала пара почтенных судей, которые затем пытались шантажом принудить ее к связи, угрожая ложным обвинением в прелюбодеянии. Но и под страхом смертного приговора девушка не согласилась. Спас ее от расправы пророк Даниил.

Помимо Караваджо у Орацио имелось немало друзей сомнительных моральных качеств. Они охотно пользовались гостеприимством щедрого художника, а заодно наблюдали, как растет и хорошеет его дочь. Заигрываниями и полушутливыми ухаживаниями дело порой не ограничивалось. Первым посягнул на дочь друга Козимо Куорли. Попытка сорвалась. Это удалось другому...

Агостино Тасси — с ним вместе Джентилески расписывал папский Квиринальский дворец — был человеком ярким и привлекательным. Ему-то за неимением времени Орацио и доверил дальнейшее обучение дочери. Отец видел в таланте Артемизии прежде всего практическую выгоду: она поможет в работе, это позволит брать больше заказов. Почему Орацио впустил этого человека в дом и поручил ему свою дочь — загадка. Как и Караваджо, Тасси, считая общепринятые правила устаревшими предрассудками, много пил, был весьма любвеобилен, наделал долгов... Остается предположить, будто Джентилески по наивности не допускал мысли, что друг способен злоупотребить его доверием.

Художник Агостино Тасси был человеком ярким и привлекательным. Ему-то Орацио и доверил дальнейшее обучение дочери. Кадр из фильма «Артемизия»
Фото: AF archive/Alamy Stock Photo/ТАСС

На сцене в этот момент появилась еще одна героиня. Отец нанял Артемизии гувернантку. С одной стороны, семнадцатилетняя дочь нуждалась в опеке опытной женщины, с другой — Орацио полагал, что Туция станет преградой для мужчин, слетавшихся как пчелы на мед на очарование распускающейся красоты юной девы. Дуэнья из компаньонки быстро превратилась в первую в жизни подругу художницы. И последнюю.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог