Артемизия Джентилески. Бои без правил

Им мало было растоптать ее душу и уничтожить остатки репутации. В конце концов к ней применили...
Татьяна Миргородская
|
01 Апреля 2019
Первой работой Артемизии после кошмарного процесса стала «Юдифь и Олоферн». Эту картину художница написала, едва ей исполнилось двадцать. В конце зимы самое известное полотно Джентилески на два месяца привезли в Пушкинский музей

Нравился ли ей новый учитель рисования? Не исключено. Взрослый, опытный, хорош собой, умен, он умел соблазнять. Тем не менее девушка держала оборону, не разрешая себе ответить на пылкие речи и ухаживания. Однако Тасси не сдавался. Обладавшему несокрушимым обаянием шалопаю и прохвосту не составило труда подружиться с гувернанткой. Возможно, сыграли свою роль и несколько звонких монет, но майской ночью 1611 года, воспользовавшись отъездом хозяина, Туция впустила воздыхателя в спальню своей подопечной. Вскоре оттуда послышались крики о помощи, но дуэнья осталась к ним безучастна.

То ли Тасси и впрямь ненадолго увлекся, то ли испугался последствий, но наутро поклялся жениться. Туция же по понятной причине убеждала воспитанницу молчать и верить обещаниям. Однако Орацио быстро обо всем узнал. Агостино заверил и его в том, что намерен восстановить утраченную честь девушки в церкви, и почти год с удовольствием пользовался привилегиями жениха, заодно продолжая учить невесту живописи. А потом выяснилось ужасное: Тасси женат!

Джентилески с дочерью решились на немыслимое: жалобу, суд, процесс. Сама жертва, согласно закону, не могла выступать истицей, поэтому ее представлял отец, его задачей было доказать «повреждение собственности» и снижение «бартерной рыночной стоимости» дочери, вызванное потерей невинности. Ничего более унизительного женщина того времени не могла представить. На суде Тасси уверял, что девушка небезгрешна, напротив — отличается легкомыслием и доступностью. Поначалу он вообще все отрицал, но затем избрал иную тактику. В XVII веке считалось, что если женщина не невинна, то и изнасиловать ее невозможно. 

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог