Анна Терехова. Непохожие

Уверена, ей хотелось иметь рядом сильное плечо — человека, который мог бы защитить, утешить. Любой...
Виктория Катаева
|
01 Марта 2019
Анна Терехова
Мама говорила, что в театре мне повезло воплотить более разнообразные образы, чем ей. Хвалила: «Двигаешься прекрасно, я так никогда не умела»
Фото: Филипп Гончаров

— У вас ведь были еще браки, о которых никогда не рассказывали?

— Это правда. После расставания с Колей некоторое время была одна, потом на отдыхе в Турции познакомилась с французом (точнее, наполовину французом, наполовину бельгийцем). По профессии он остеопат. Высокий красавец совершенно меня очаровал, чувство оказалось взаимным. Год прожили вместе, даже поженились. Ситуация сложилась как у мамы с отцом: жили на две страны и летали друг к другу в гости. Муж настаивал, чтобы я переехала к нему, но я не решалась. Уже играла Таис, спектакль пользовался огромной популярностью, невозможно было достать билеты. Подумала: нет, не смогу бросить такую роль.

Когда супруг понял, что я перебираться к нему не тороплюсь, заявил, что сам переедет в Москву. Но к тому моменту мои чувства перегорели. Мы оказались совсем разными людьми.

Сейчас я замужем и у меня все хорошо. Считаю, мы столько лет вместе именно потому, что о браке своем не распространяюсь. Не очень понимаю тех, кто выставляет личную жизнь напоказ, особенно в соцсетях. Теперь популярность измеряется количеством лайков и подписчиков — чем их больше, тем артист как бы более успешен, поэтому и выкладывают сокровенное. Для меня все это странно, временами чувствую себя человеком из прошлого века. Не представляю маму, переписывающуюся с кем-то по Интернету, она всегда любила общаться лично.

— У Маргариты Борисовны личная жизнь, в отличие от вашей, не сложилась. Олег Янковский как-то заметил: «Терехова не может быть женой — только другом или любовницей».

— Не знаю, слышала ли мама эту фразу, но если честно, даже немного обидно за нее. Уверена, ей хотелось иметь рядом сильное плечо — человека, который мог бы защитить, утешить. Любой женщине нужен надежный тыл, какой бы независимой она ни казалась. Я глубоко убеждена: каждая из нас в душе мечтает стать женой, матерью, иметь свой дом. И мама не исключение. Просто ей было сложнее — с ее всесоюзной известностью и взрывным характером... Мы никогда с ней об этом откровенно не говорили: мама — человек довольно закрытый, даже со своими детьми. Но я видела, как она влюблялась и каждый раз надеялась. К сожалению, не складывалось.

А отец после развода снова женился, у него рос сын Николай. Родители некоторое время не общались, просто не было времени на встречи, оба много работали. Когда я подросла, папа приезжал в Москву на гастроли и заходил к нам с подарочками: шоколадками, блоком жвачек, джинсы как-то привез. Бабушка кормила его обедом, а вечером мы с ней шли на его спектакль во МХАТ имени Горького, там выступала болгарская труппа.

Уже будучи взрослой, я ездила в Софию, познакомилась с сестрой Яной, дочерью отца от первого брака (мама стала его второй женой) и Николаем. Папа с интересом расспрашивал о работе в театре, беспокоился: «Ты что такая черная, а если съемки? Актрисе нельзя быть такой загорелой!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог