Анна Терехова. Непохожие

Уверена, ей хотелось иметь рядом сильное плечо — человека, который мог бы защитить, утешить. Любой...
Виктория Катаева
|
01 Марта 2019
Анна Терехова с сыном Мишей, мамой и братом
Я с сыном Мишей, мамой и братом. Саша (слева), как и я, носит мамину фамилию
Фото: Д. Ларин/из архива А. Тереховой

«Независимая труппа» просуществовала около пяти лет. Потом Алла вышла замуж, родила ребенка, начались другие заботы, на театр не оставалось времени. Позже хотела возродить труппу, но в итоге решила «больше в эту реку не входить». Сейчас ставит спектакли по всему миру. Общаемся мы редко, но я всегда желаю ей только самого доброго и очень благодарна за все.

— Завадский и Тарковский были «режиссерами Маргариты Тереховой», а есть те, кого вы считаете своими?

— Своими могу назвать Аллу Сигалову и Сергея Борисовича Проханова — в его «Театр Луны» я попала двадцать лет назад. Поначалу пришли с мамой на спектакль «Ночь нежна» — Сергей Борисович пригласил. Он давно знаком и с мамой — по Театру Моссовета, и со мной: в фильме-спектакле Романа Виктюка «Девочка, где ты живешь?» я играла главную роль, а Проханов одну из второстепенных вместе с Александром Леньковым, маминым однокурсником.

«Театр Луны» Сергей Борисович создал в 1993 году, на собственные средства сделал ремонт. Поначалу театр располагался в Большом Козихинском переулке: там маленькая сцена и крошечный зал, зрители сидели буквально на расстоянии вытянутой руки от актеров. Мама, помню, заметила: «Как же здорово, можно играть на крупных планах — как в кино». «Ночь нежна» поразила тонким романтизмом, тайной. Играли Сергей Виноградов, Дмитрий Певцов, Марина Блейк, Лена Захарова.

После спектакля Проханов пригласил нас с мамой за кулисы и вдруг спросил: «Ань, не хочешь у нас работать?» Я как раз находилась на перепутье: в Театре Моссовета играла всего одну роль в мамином спектакле «Когда пройдет пять лет» по Гарсиа Лорке, но как приглашенная артистка, в штате не состояла. В кино предложений не было — в девяностые картин почти не снимали. Конечно, на предложение Сергея Борисовича тут же согласилась. Подумала: ничего себе повезло! Тем более что он сразу дал главную роль в «Таис сияющей» по своей пьесе. Позже были «Ночь нежна», «Мата Хари» и «Нельская башня» в постановке Дарьи Поповой, другие бесконечно дорогие моему сердцу спектакли. Из Козихинского театр давно переехал на Ордынку, в просторное помещение.

Только что выпустили премьеру — «Солнышко мое» в постановке Павла Урсула. Тоже мой режиссер, с ним очень комфортно работать. Познакомились более десяти лет назад: он делал в «Театре Луны» «Рубиновый вторник» по роману Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Предложил роль медсестры Милдред Рэтчед, очень сложную кстати. В знаменитом фильме Милоша Формана ее сыграла Луиза Флетчер и получила «Оскар». Но я отказалась — почему-то не лег персонаж на душу. А возможно, испугалась ответственности: вдруг не потяну? Сейчас бы сыграла.

Позже Павел поставил «Жену на бис» — итальянскую комедию на трех актеров, с успехом играем ее уже много лет. Потом были «Двое бедных румын, говорящих по-польски». Там у меня очень смешная характерная роль, «Ромашку» за нее получила. Есть у нас в театре такая премия памяти Анатолия Ромашина — приз зрительских симпатий. У меня уже пять «Ромашек». Недавно Паша пришел с новой пьесой, уверена — ее судьба на сцене сложится удачно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог