Евгений Писарев: «Существует множество мифов о том, что этот театр проклят»

В моем спектакле «Дом, который построил Свифт» есть такие слова: «Предыдущему доктору тоже было...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Октября 2019
Евгений Писарев и Алла Борисовна Покровская
Мне была нужна такая «вторая мама», как Алла Борисовна, — требующая отдачи и роста, а не добрая и покладистая, которой нравится все, что ни сделаешь...
Фото: из архива Е. Писарева

В августе 1987-го, когда Андрея Александровича не стало, я находился в Одессе. Печальную новость услышал в телепрограмме «До и после полуночи» и был потрясен. Не только смертью любимого артиста, которому было всего сорок шесть, но и тем, что рухнули мои мечты. Я ведь думал: поступлю в театральное, стану артистом и Миронов однажды сам обратит на меня внимание. Спросит: «Кто этот замечательный парень?» Вот тогда и состоится наша встреча. Мне не хотелось затеряться в толпе, мечтал подойти и сказать на равных: «А знаете, Андрей Александрович, я ведь из-за вас стал таким хорошим артистом!» Его ранняя смерть вообще очень повлияла на мое поколение, еще сильнее утвердила нас в желании заниматься театром...

Школу-студию МХАТ окончил в 1993 году и с удивлением обнаружил, что за время моего обучения в вузе страна стала другой и деваться нам, актерам, некуда. Кино не снимают. В театре, даже таком прославленном, как МХАТ, на сцене звезд больше, чем зрителей в зале. То, чем мы жили, что обожествляли, оказалось никому не нужно. Моему курсу еще повезло. Нашим мастером был Юрий Еремин — худрук Театра имени Пушкина, многих студентов, и меня в том числе, он взял к себе.

Юрий Иванович активно ставил, но почему-то особенно удачные и интересные спектакли получались у него на других площадках, а не в Театре имени Пушкина, куда народ почти не ходил. Пару раз власти даже порывались его закрыть — из-за того, что билеты почти не продавались. К счастью, до окончательного краха не дошло. Но Еремин довольно скоро ушел, и наступило абсолютное безвременье.

В принципе, я не сидел без работы и даже сыграл Хлестакова — в двадцать три года! В столь юном возрасте эту роль никто никогда не получает. Но уникальное достижение никак не повлияло на мою судьбу.

Как-то встретил Диму Марьянова.

— Привет! Ты где?

— В «Ленкоме».

— Танцуешь? Ха-ха! А я играю Хлестакова!

— В Театре Пушкина?! Да уж!..

«Ленком» еще оставался островком небожителей, а у нас было болото. С тоски начал хандрить, болеть. Все валилось из рук. Однажды пошел к любимому педагогу по Школе-студии МХАТ — Алле Покровской и пожаловался на горькую судьбу.

— Иди преподавать, — неожиданно сказала она.

— Зачем?

— Мне кажется, тебе надо еще немножко поучиться. Мы ведь только делаем вид, что учим, а на самом деле учимся у своих студентов — пробуя, репетируя, проговаривая какие-то вещи. Не дома перед зеркалом, а видя себя в отражении глаз молодых людей. Никакое мастерство не заменит их энергии. И еще преподавание — постоянный процесс, который помогает быть в тонусе. Студенты очень стимулируют. Если утром на занятиях рассказываешь им, как надо играть, а вечером они приходят в театр и видят, что ты творишь — это заставляет работать по максимуму. Я сама никого не боюсь — ни мамы, ни подруг, ни сына Миши, ни Олега Николаевича Ефремова, но боюсь, что придут мои ученики и скажут: «Алла Борисовна, что-то вы сами-то не очень!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог