Евгений Писарев: «Существует множество мифов о том, что этот театр проклят»

В моем спектакле «Дом, который построил Свифт» есть такие слова: «Предыдущему доктору тоже было...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Октября 2019
Сцена из спектакля «Влюбленный Шекспир»
Труппа обновилась за девять лет. В нее влилась большая команда моих учеников, которые сыграли в спектакле «Влюбленный Шекспир»
Фото: В. Майоров

— Труппу не разогнали, как случалось с другими худруками?

— Ну, тут ведь кому что нравится. Когда Серебренников пришел в Театр имени Гоголя, некоторые артисты восприняли его в штыки, яростно кричали на общем собрании: «Убирайся! Убирайся!» Я честно признался, что сразу ушел бы и больше в театре не появился, потому что могу существовать только в любви. Если вы меня не любите — до свидания, всего хорошего. Если вы меня хотите, я к вам приду. Кирилл другой, и его такая ситуация только завела. У нас с ним вообще много лет продолжается своеобразный спор, который в двух словах можно выразить так: он за революцию, а я за эволюцию. Серебренников говорит: «Признаю твои аргументы, только жизнь коротка! Ждать некогда».

Конечно, наша труппа так или иначе обновилась за девять лет. Два года назад в нее влилась довольно большая команда моих учеников, которые сыграли в спектакле «Влюбленный Шекспир». Какие-то люди ушли. Я с ними встречался и объяснял, что перспектив у них нет. Что, к сожалению, не только я, но и другие режиссеры не хотят с ними работать.

Пожилых артистов не тронул. Хотя в свое время возмущался: «Что это такое?! В школах почему-то нет учителей, которые не преподают. И в больницах нет врачей, которые не лечат. А в театре есть артисты, которые не играют!» Так я думал, когда только начал заниматься профессией. Поработав, понял: «Нет, это совсем другая история. Людям, которым по восемьдесят и девяносто, нужно оставаться в театре. Они отдали ему всю жизнь. Я не могу их предать».

Вообще, артистов я очень люблю и уважаю. Ведь они огромному количеству замечательных профессий, которые есть на свете, предпочли эту странную, иллюзорную и нестабильную жизнь. Между прочим, только про армию и театр говорят не «работать», а «служить». Артисты старшего поколения уж точно служили, служат и, надеюсь, еще послужат театру.

Молодежь нужно этому учить. Знаете, когда я впервые почувствовал себя хозяином театра, твердо стоящим на ногах? Когда в 2014 году сделал событие из в общем-то формального и для многих малозначимого столетия Камерного театра. Посвятил ему половину сезона, поставил спектакль. Существует ведь множество мифов о том, что этот театр проклят, что по нему до сих пор бродит тень великой Алисы Коонен, которая не может обрести покой. И этим спектаклем мы в каком-то смысле поклонились предшественникам и покаялись перед ними.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог