Евгений Писарев: «Существует множество мифов о том, что этот театр проклят»

В моем спектакле «Дом, который построил Свифт» есть такие слова: «Предыдущему доктору тоже было...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Октября 2019
Александра Урсуляк
Я сделал все, чтобы воспитанники Романа Козака стали цветом Театра имени Пушкина. Его ученица Александра Урсуляк одна из наших самых ярких молодых актрис
Фото: В. Майоров

Наверное, Роман понимал, что я не мог не принять предложение Табакова. В Театре имени Пушкина все равно продолжал бы оставаться артистом, иногда выпускающим спектакли. А в МХТ пришел уже в другом качестве. Сначала был режиссером, а через два года стал помощником художественного руководителя.

В каком-то смысле Козак сам меня к этому подтолкнул, когда сказал: «Сегодня родился режиссер». Хотя любому художнику сложно пережить рождение рядом с собой другого художника с иным мышлением — даже если он признает его талант. Спектакль «Одолжите тенора!» пользовался бешеным успехом, каким в то время на большой сцене Театра имени Пушкина не мог похвастаться ни один другой.

— Вы намекаете на творческую ревность?

— Скорее, предчувствие ревности и некий дискомфорт. Хотя для Козака работа худрука находилась далеко не на первом месте. Он был замечательным режиссером и человеком, но любил жизнь больше Театра имени Пушкина. А я больше люблю Театр имени Пушкина, потому что он и есть моя жизнь.

У Романа было много других интересов и увлечений. Неслучайно он любил говорить: «Ну, и по дороге у меня театр». Такой подход не соответствовал моему пониманию, поэтому я легко ушел к Табакову. Для него театр был не «по дороге». Олег Павлович ощущал себя его хозяином. Папой. Его так и называли в МХТ.

Мне там было хорошо. Я каждый год выпускал очередной блокбастер. У меня были очень дорогие спектакли, но Палыч поднимал любые бюджеты. В Театре имени Пушкина все пришлось начинать заново и учиться быть худруком. Я часто звонил Табакову, спрашивал, как поступить в той или иной ситуации.

— Он не советовал отбросить интеллигентские замашки и вести себя решительнее?

— Советовал. Хотя большинство советов нельзя здесь воспроизвести, они непечатные. Из самых безобидных, наверное, такой:

— Первым делом, как придешь, кого-нибудь уволь, — наставлял Табаков.

— Зачем?

— Для острастки. Чтобы знали, кто здесь хозяин.

— А кого уволить?

— Ну, не знаю, найди кого-нибудь.

Ничего такого я делать не стал. И бесконечно благодарен всем работникам Театра имени Пушкина, которые терпеливо ожидали моего взросления и понимания ситуации. Они видели, что я пришел не разрушать, а любить это место, и отдаю ему все силы и всю свою жизнь. Могу терпеть и талантливых, и не очень талантливых людей, если они тоже любят этот театр.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог