Евгений Писарев: «Существует множество мифов о том, что этот театр проклят»

В моем спектакле «Дом, который построил Свифт» есть такие слова: «Предыдущему доктору тоже было...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Октября 2019
Евгений Писарев и Чулпан Хаматова
Прошлой весной согласился сняться в фильме «Доктор Лиза». Подкупили тема и замечательная партнерша — Чулпан Хаматова. Она играла Елизавету Глинку, а я — ее напарника, тоже реального человека, доктора Сергея Петровича
Фото: из архива Е. Писарева

Молодые артисты после читки пьесы спрашивали: «Это что, действительно было здесь?» Потому что там описана необыкновенная жизнь, полная страстей, интриг и трагедий. И многие стали по-другому относиться к театру, почувствовали свою сопричастность, ответственность за его судьбу. Люди, создававшие сто лет назад на этом месте храм искусства, стали для них родными.

— Никогда не жалели, что ввязались в эту историю в 2010 году?

— Жалею каждый день. В начале сезона как-то легче, но чем дальше, тем чаще приходит мысль «Господи, зачем мне это?» Иногда читаю интервью других худруков, более зрелых и опытных, где они говорят: «Сто раз на дню прихожу к выводу, что надо все бросить», и радуюсь — «Ой, как хорошо! Я такой не один! Не только я думаю, что так жить нельзя».

Конечно, можно все бросить, но я понимаю: это станет проявлением слабости. Важен путь, а не какие-то твои личные эмоции. На пути может встретиться множество препятствий и трудностей. Но судьба неслучайно когда-то привела меня именно сюда и вернула обратно, когда ушел.

— Коллектив у вас немаленький, помимо штатных артистов много приглашенных. Как распределяете роли, чтобы «свои» были довольны и не бунтовали?

— А это невозможно. В любой труппе, большой или маленькой, все равно большие роли будут играть десять человек. Хотя все хотят. Но помимо таких очевидных критериев, как талант, фактурность, мастерство, есть еще чувство времени. Янковский когда-то об этом хорошо сказал: «Самое сложное в нашей профессии — оставаться интересным». Меняется эпоха, вместе с ней — герои, способ существования. А театру нужны артисты сегодняшнего дня. И уловить современную интонацию очень трудно.

Вообще, в нашем деле не бывает довольных жизнью. Одни артисты приходят и просят: «Пожалуйста, освободите меня, я играю каждый день». Другие предъявляют претензии: «Почему я не занят уже третий сезон?» Угодить всем невозможно.

— Какие же премьеры ждут ваших зрителей в ближайшее время?

— В этом сезоне исполняется семьдесят лет Театру имени Пушкина (он открылся в 1950-м) и сто пять лет Камерному театру. По этому поводу двадцать пятого декабря у нас состоится большой юбилейный вечер. Готовим четыре премьеры. Два спектакля по пьесам Мариво — «Игра любви и случая» с Анастасией Паниной и Антоном Феоктистовым и «Ложные признания» с Викторией Исаковой и Верой Алентовой. Третий по пьесе Пристли — «Инспектор пришел». Еще Юрий Бутусов поставит «Мамашу Кураж» Бертольта Брехта с Александрой Урсуляк в главной роли.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог