Элеонора Шашкова. Мой дом

Когда худруком Вахтанговского стал Михаил Ульянов, я перестала играть, совсем. При нем театр упал, несмотря на то что некоторые спектакли были удачными.
Марина Порк
|
01 Апреля 2018
Марианна Вертинская
Гриша влюблялся поочередно то в меня, то в Марианну Вертинскую. Но ничего серьезного между нами не было, Абрикосову просто нравился сам процесс ухаживания
Фото: Global Look Press/кадр из фильма «Его звали Роберт»

— Не могу, не удерживаю в голове текст! Мне плохо! Всю трясет!

— Так, знай: пан или пропал! Или справишься, или всю оставшуюся жизнь будешь сидеть без ролей.

Не помню, как играла, говорят, не сбилась ни разу, не перепутала ни одной мизансцены. А актеры, много лет занятые в спектакле, в тот вечер ошибались — так за меня волновались!

Другой пример срочного ввода — в спектакль «Равняется четырем Франциям». Нам ехать на гастроли в Саратов, а Алла Парфаньяк слегла. Героя Михаила Ульянова, секретаря крайкома партии, в этой пьесе звали Николаем Леонтьевичем. Я же обращалась к нему от волнения: «Михаил Александрович». Вася Лановой, игравший партийного работника, поправлял:

— Николай Леонтьевич!

А я снова:

— Михаил Александрович!

Ульянов слушал-слушал и вдруг говорит прямо со сцены:

— Да пускай зовет как хочет. Не трогай ее. У нее сын на траулере погибает. Она бьется, чтобы его спасли.

По сюжету в море терпел бедствие сухогруз «Челюскинец» и партактив до утра обсуждал создавшуюся проблему.

Лановой дружил с моим Эриком. Он необыкновенно отзывчивый человек, помог многим коллегам: ставил телефоны, хлопотал о квартирах, освобождал от армии. Но мы с мужем старались дружеским расположением Васи не пользоваться. Я обратилась лишь раз, когда сносили нашу хрущевку на «Коломенской». Варианты переезда, которые предлагали, меня не устраивали. Вася предложил: «Потребуется задействовать тяжелую артиллерию — скажи». Лановой позвонил в центральный жилищный департамент, и нам дали прекрасную «двушку» у метро «Профсоюзная»! Благодарна ему по гроб жизни.

Еще я очень дружила с актером нашего театра Григорием Абрикосовым. Он влюблялся поочередно то в меня, то в Марианну Вертинскую. Но ничего серьезного между нами не было, Грише просто нравился сам процесс ухаживания. На гастролях поклонники, особенно после того как Абрикосов колоритно сыграл пана Грициана Таврического в «Свадьбе в Малиновке», задаривали его ящиками винограда, арбузов, коньяка. Гриша накрывал стол и приглашал всех к себе в номер. Он был из тех актеров, кому перед выходом на сцену требовался допинг. Выпивал немного и блистательно играл спектакль!

К сожалению, Гришина семейная жизнь складывалась крайне тяжело. Жена, прекрасная актриса, красавица Марина Кузнецова, сыгравшая главную роль в «Заставе в горах», тяжело болела. Недуг был неизлечимым, душевным, но Абрикосов ее не оставил, ухаживал. Вставал в шесть утра, вел дочку в сад, потом в школу, ехал на рынок, готовил обед. А надо еще и на репетицию успеть, и дать концерт — заработать денег для семьи. Даже актеры его уровня получали немного.

В спектакле «Господа Глембаи» я выходила в массовке, Абрикосов же играл главную роль. Никогда не забуду их семиминутный дуэт с Яковлевым: кто кого! После очередного представления Юрий Васильевич сказал: «Сегодня ты меня переиграл». На сцене Гриша смотрелся очень колоритно, полнота его совсем не портила, не мешала легко двигаться. А какой темперамент, какой голос! В жизни Абрикосов был балагуром и большим шутником, постоянно сыпал анекдотами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог