Киану Ривз. Чужой среди своих

Одни восхищаются его талантом, другие ругают: одинаков во всех ролях. Известный критик заявил даже,...
Ханна Лебовски
|
01 Декабря 2018
Киану Ривз
Киану Ривз
Фото: R. Holmes/ABС/Getty Images

Тема настолько овладела умами фанатов Ривза, что его на полном серьезе спрашивали об этом в интервью. Киану ответил: «Что? Бессмертие? О, господи, безумие какое-то!»

Обсуждают и религиозные взгляды Ривза. Из-за роли в «Маленьком Будде» многие решили, будто он — буддист, но Киану уверяет, что вовсе нет, хотя и изучал основы этой религии. Не является актер и атеистом. По его собственным словам, Киану верит и в Бога, и в дьявола, но без длинной бороды и копыт. А еще интересуется астрологией. И очень не любит говорить на подобные темы.

Пожалуй, единственное, что доставило ему удовольствие из потока всей этой ерунды, — мем «грустный Киану». Великое множество смешных картинок на основе случайной фотографии, на которой он, опустив голову, сидит на скамейке с бутербродом в руке, заставило его смеяться от души. А уж когда фанаты объявили пятнадцатое июня Днем поднятия настроения Киану Ривзу, он совсем растрогался. В конце концов сам доиграл эту игру: в свой сорок шестой день рождения уселся на улице с маленьким именинным кексом со свечкой и кофе, чтобы каждый желающий мог его поздравить.

Вопросы общественного признания и денег безразличны Киану. Да, у Ривза своя звезда на голливудской Аллее славы и множество наград. На счетах больше трехсот пятидесяти миллионов долларов — денег хватило бы на безбедную жизнь нескольким поколениям. Он работает не для славы и не для заработка. А ради чего? Ради самой работы, которая никогда не подводила. Ради возможности перевоплощаться, примерять на себя чужую жизнь.

Что о творчестве Киану и о нем самом думают люди, давно не имеет для Ривза значения. И когда ругают, и когда хвалят. Известный критик заявил: «Я не знаю другого актера, которому так была бы необходима имплантация дополнительных мозгов». Но друзья не дают в обиду. Джада Пинкетт заступилась: «Ривз совсем не глуп — просто любит шутить. Он веселый и очень-очень умный. Мне кажется, Киану в жизни — герой поневоле, как Нео в фильме. Уверена, порой он задает себе тот же вопрос, что и Нео: «Почему я?»

Сам же актер на все это отвечает так: «Кому-то нравится то, что я делаю, кому-то — нет. Да, я — не лучший актер в этом мире. Но я стараюсь».

И Киану действительно старается. Выучил более двухсот боевых приемов для фильма «Матрица: Перезагрузка». Не жалел себя, повторяя трюки, а после финального дубля обкладывался пакетами со льдом — так сильно болело тело. Играл почти без перерыва, меняя жанры: «Сладкий ноябрь» и «Любовь по правилам... и без», «Константин: Повелитель тьмы» и «Дом у озера», «Помутнение» и «День, когда Земля остановилась», «Частная жизнь Пиппы Ли» и «47 ронинов», «Как женить холостяка» и «Джон Уик»...

«Джон Уик» стал для Ривза особым фильмом. Готовясь к роли отставного киллера, переживающего утрату и одержимого местью, он учил русский — без особенного успеха, но в достаточном для роли объеме. Фильм так понравился зрителям, что в 2017-м сняли продолжение и взялись за третью часть, выход которой намечен на 2019 год. Поклонники расхватывали разрекламированные Киану футболки с его изображением в образе Джона Уика с собачкой и надписью «Будьте добры к животным, или я вас убью». А просочившиеся со съемок третьей части фотографии, на которых Ривз верхом на коне целится в мотоциклиста, вызвали бешеный восторг в Интернете.

В 2018-м вышли «Профессионал» (часть съемок велась в Санкт-Петербурге) и «Репродукция». Кроме того, Ривз пробует себя в качестве продюсера, основал сценарную студию Company Films, а в 2013 году дебютировал как режиссер с фильмом «Мастер тай-цзи». В общем, профессиональная жизнь бьет ключом.

Киану уже пятьдесят четыре. С годами его имидж стал совсем простым и бесхитростным — неряшливая прическа, борода, мешковатые удобные вещи, купленные на распродажах. Мудрено ли, что бродяги принимают за своего?

...Ривз поднялся со скамейки, собираясь уходить, но бездомный окликнул:

— Слушай, а ты здорово похож на этого... ну, как его... на знаменитость...

Киану без улыбки пожал плечами и кивнул:

— Ага, мне уже говорили. Нас часто путают.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
«Эвалар» стал организатором дискуссии для блогеров на форуме «Эстетическая медицина будущего. Тренды 2024»
Популярный блогер, нутрициолог Андрей Золотарев в своей провокационной лекции «Какие БАДы не ГАДы» подчеркнул, что на сегодняшний день прием БАД, витаминов и минералов становится своего рода философией, при этом потребителей все больше интересуют инновационные формы нутрицевтиков. Он подчеркнул, что работа над современными нутрицевтиками требует большого вовлечения науки, тесного взаимодействия разработчиков и ученых, приведя в качестве примера работу «Эвалар»:

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог