Киану Ривз. Чужой среди своих

Одни восхищаются его талантом, другие ругают: одинаков во всех ролях. Известный критик заявил даже,...
Ханна Лебовски
|
01 Декабря 2018
Киану Ривз
Роль Нео в «Матрице» Ривз отобрал у Брэда Питта, Леонардо Ди Каприо, Уилла Смита и Джонни Деппа
Фото: Pictorial Press Ltd/Alamy/ТАСС

Прорывом стала роль в молодежной драме «На берегу реки». Парня приметили. В том же 1986 году его позвали в картину «Взвод» Оливера Стоуна, но Киану отказался из-за пацифистских взглядов, и звездный билет выпал Чарли Шину.

Впрочем, предложений появилось довольно много, критики похвалили за «Опасные связи» и «Невероятные приключения Билла и Теда», успех подкрепляли молодежные комедии и главная роль в романтическом клипе Полы Абдул Rush, rush. Девочки вешали на стены постеры с изображением сумрачного красавчика, и тут-то на экраны вышла драма «На гребне волны», где Ривз ничуть не уступал обаятельному сопернику — Патрику Суэйзи. Роль принесла ему звание «Самый желанный мужчина» по версии MTV. Дальше пошли хиты знаменитых режиссеров — «Мой личный штат Айдахо» Гаса Ван Сэнта, «Дракула» Копполы, «Маленький Будда» Бертолуччи.

А в 1994 году после «Скорости» Киану узнал, что такое мировая слава. В режиссерском дебюте звездного кинооператора Яна де Бонта недальновидно отказались сниматься Брюс Уиллис, Джонни Депп и Том Круз. Картина стала хитом и получила два «Оскара», а гонорар Киану составил миллион двести тысяч долларов. Приятным бонусом оказалась приобретенная на всю жизнь дружба Сандры Буллок, которую «Скорость» тоже сделала суперзвездой.

Поклонники фильма так мечтали, чтобы их кумиры и в жизни были вместе, что даже запустили слух о романе между ними. Сандре Ривз поначалу действительно нравился как мужчина, но... Позже Буллок с юмором вспоминала о попытках соблазнить Киану, которые всегда заканчивались тем, что тот поил ее чаем и читал наизусть Шекспира.

Успешных ролей становилось все больше: культовый «Джонни Мнемоник», доставшийся Киану благодаря тому, что Вэл Килмер предпочел «Бэтмена навсегда», «Прогулку в облаках», «Чувствуя Миннесоту»... В продолжении «Скорости» Ривз участвовать не стал, несмотря на обещанные одиннадцать миллионов долларов. И правильно сделал — фильм провалился в прокате, в то время как Киану взял да и уехал в Канаду играть Гамлета в театре Виннипега.

Получив предложение сняться в «Адвокате дьявола», Ривз пошел на беспрецедентный шаг: отказался от двух миллионов долларов из своего гонорара в пользу Аль Пачино, лишь бы тот согласился сниматься. Кстати, позже Киану снова поступит так же: откажется от девяноста процентов гонорара ради участия Джина Хэкмена в фильме «Дублеры». Жизнь была прекрасна, все удавалось, успех вел к успеху. Ривз всерьез стал считать себя баловнем судьбы...

— Дети-то есть у тебя? — спросил бездомный. — Киану молча покачал головой. — Ну и правильно, тут с собой не разобраться, куда еще за детей отвечать?

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог