Василий Жуковский. Запретная любовь

«Твой долг как христианина изгнать всякое чувство касательно Маши, кроме родственного! Нет, и кончен разговор», — Протасова покинула комнату столь стремительно, что край платья зацепился за косяк.
Светлана Тортунова
|
01 Октября 2018
Великий князь Алексей Александрович
У дочери поэта случился тайный роман с сыном императора — великим князем Алексеем Александровичем. Она родила от него ребенка
Фото: Heritage Images/Getty Images
Александра Жуковская
Учитель и его венценосный ученик породнились благодаря Алексею Белевскому-Жуковскому — их общему внуку. Он был расстрелян в тридцатых
Фото: The History Collection/Alamy Stock Photo/ТАСС

Неожиданно Василию Андреевичу предложили должность учителя русского языка при супруге наследника престола Николая прусской принцессе Фридерике Луизе Шарлотте Вильгельмине, в православии получившей имя Александры Федоровны. Жуковский в восторге пишет друзьям: «3.000 жалованья от государя и 2.000 от великого князя, с квартирою во дворце великого князя... Занятие: один час каждый день. Остальное время свободное...» В 1819 году он ненадолго приезжает в Дерпт. Маша с Мойером живет в ладу, ведет хозяйство, рисует, читает, воспитывает нескольких сирот. Встреча с дорогим Базилем радует, но оба понимают — все кончено, совместного счастья не будет уж никогда.

Кажется, тридцатишестилетний поэт смирился с этой мыслью. Живя при дворе в Павловске, он увлекся фрейлиной императрицы юной Софьей Самойловой. Посвятил кроткой миловидной красавице стихотворение «Платок графини Самойловой». И вдруг — письмо от Маши: «Милый друг, полно так безжалостно молчать... Когда мне случится грустно, то я скажу громко «Жуковский!» — и всегда станет легче...» Чуть подернувшееся пеплом забвения чувство вспыхнуло вновь, и двадцатидвухлетней Софье дана отставка.

Маша извещает милого Базиля, что для него есть место в Дерптском университете, приглашает жить в их доме, обещает отвести лучшие комнаты. Но везде в письме про них с Мойером: «мы, у нас, с нами». Каждый день видеть возлюбленную и знать, что она принадлежит другому... Нет, невозможно!

Вместо Лифляндии в составе свиты великой княгини Александры Федоровны в 1820 году он едет в Германию. Однако не выдерживает и заезжает в Дерпт — повидаться с Машей перед долгой разлукой. «Жуковский спит под моей горницей!» — пишет Маша в дневнике. Но спал ли он, зная, что любимая совсем рядом?

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог