Эрнст Романов. На вторых ролях

Меня окрестили «первым лицом второго плана» и часто спрашивают, не обидно ли быть вторым.
Записала Светлана Вадимова
|
01 Октября 2018
Сергей Шакуров, Эрнст Романов
Благодаря роли в ленте «Вкус хлеба» я впервые в жизни оказался за границей — в Канаде. Именно там мы снимали четвертую серию картины
Фото: Мосфильм, Казахфильм

Став старше, перешел во взрослую самодеятельность и играл очень много. Мое исполнение землякам-уральцам нравилось. Без ложной скромности скажу, что считался в городе этаким вундеркиндом «граматического» искусства. Тогда и в голову не могло прийти, что мое актерское самовыражение — местечкового розлива и впоследствии, уже в театральном институте, придется усиленно бороться со штампами.

Вуз выбирал по справочнику для поступающих. Решил: если уж учиться актерскому ремеслу, то только в Москве. Для нашего города решение, безусловно, эксклюзивное, но родители препятствий чинить не стали. Мать поддержала, потому что видела мою увлеченность, отец прокомментировал лаконично: «Дуроплясом будешь!» Кстати, четко определив этим суть моей будущей профессии.

Приехал в столицу и — о чудо! — сразу же поступил в ГИТИС. Курс собрался замечательный, но, к сожалению, в итоге пробиться в профессии почти никому не удалось. Из всех студентов впоследствии выделился только Роман Виктюк, он тоже учился с нами на актерском. Ну и мне удалось что-то сделать.

Жили в общежитии — семь человек в комнате. Самым взрослым, лет на пять старше остальных, был Витя Гоголев. Он стал для нас авторитетом и всех ребят приучил к физзарядке и выпивке. По части второй привычки — алкогольной — очень разлагающе на нас действовал, вслед за ним мы все стали безмерно увлекаться. Сейчас с ужасом вспоминаю те молодежные попойки. Нет, мы не хулиганили, не дрались. Правда, напивались часто и крепко, за что осуждаю свою молодость. Многих это сгубило. Не все, конечно, спились, но в итоге с курса никого уже в живых не осталось. Мы с Виктюком искали через Интернет...

В общежитии наши с Ромкой кровати стояли рядом, и мы по ночам часто болтали, делились сокровенными переживаниями. Виктюк был забавным малым — очень симпатичный, себе на уме, такой украинец-хитрован. Поражала его невероятная предприимчивость. Все мы интересовались новыми столичными постановками, но студентов не всегда пускали бесплатно. А Ромка не пропускал ни одной премьеры, умудрялся просачиваться в любой театр. Приехала труппа «Комеди Франсез» — попасть невозможно, а Виктюк — в первых рядах.

Большинство наших педагогов были учениками Станиславского. Нам прививали классическую школу игры, мы работали строго «по системе». В то время Московский Художественный был ориентиром. Артисты-мхатовцы считались колоссами: Массальский, Ершов, Орлов... Я смотрел на этих людей и старался хоть что-то перенять. То, как сейчас одеваюсь, держусь, — все оттуда...

У меня, наверное, старческие, консервативные взгляды, современной молодежи нравятся совсем иные образы, другой режиссерский почерк, безусловно имеющий право на самовыражение. Но мне хотелось бы одного — чтобы на здании прославленного театра появилась табличка с надписью: «Здесь с такого-то по такой-то год был МХАТ, созданный Станиславским и Немировичем-Данченко». Также и в БДТ стоило бы отметить годы существования именно товстоноговского театра — просто для памяти потомкам, и все. А дальше — делайте что хотите!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог