Михаил Глинка. Чудные мгновенья

Узнав о будущем ребенке, композитор предложил увезти любимую в Италию и там тайно пожениться....
Наталия Клевалина
|
11 Апреля 2017
Фото репродукции портрета Е.Е. Керн работы неизвестного художника. 1840-е гг.
Этот портрет Екатерины Керн долго хранился в семье ее сына Юлия Шокальского. Фото репродукции портрета Е.Е. Керн работы неизвестного художника. 1840-е гг.
Фото: Собрание Музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»

Меж тем сама госпожа Керн в который раз стала предметом пересудов. В тридцать девять лет она родила от Маркова-Виноградского «незаконного» сына. Однако невзирая на нужду и кривотолки — взбешенный отец отказал дочери в какой-либо помощи, — в доме генеральши вечерами царила идиллия. Анна Петровна занимала гостей, Глинка, сидя на ковре, учил маленького Сашу кукарекать, а Катя с умилением смотрела на своего любимого.

Михаил Иванович положил на музыку стихотворение «Я помню чудное мгновенье...». Романс вызывал у Анны Керн противоречивые чувства, в которых восторг смешивался с ревностью. Да, бессмертные пушкинские строки обращены к ней, но ясно и то, что это уже не история любви Пушкина к Анне, а другая — о страсти музыканта к ее дочери. Своей матери Глинка сообщил о новом увлечении и получил отповедь: пусть выкинет из головы дочь непотребной генеральши, к тому же почти бесприданницу! Она бомбардировала сына письмами — ему нужно уехать за границу, лучше в Италию, петербургский климат губителен для его слабого здоровья. Катрин понимала: Евгения Андреевна хочет разлучить их.

В изнуряюще душный августовский день 1840 года на почтовой станции Катежно остановились переменить лошадей дама с дочерью-барышней, младенцем, молодым мужчиной и прислугой. Поездку Анна Петровна организовала якобы для лечения Катрин, заболевшей чахоткой. На деле же речь шла об избавлении от незаконного ребенка — Катя была беременна от Глинки. Мать решила увезти ее в Лубны, в родительское имение. Глинка вызвался проводить дам. Виноградского госпожа Керн предпочла не вводить в курс весьма щекотливого дела.

Барышня была бледна как смерть. Горничная то и дело подносила к ее носу флакон с нюхательной солью и растирала виски. Заказали обед. Михаил Иванович, выйдя из кареты, сел в угол видавшего виды дивана, ожидая, когда подадут на стол, и принялся напевать «О Людмила, рок сулил нам счастье!..»

— Да перестаньте же, неужели нет в вас сердца?! — истерически выкрикнула Катрин и выбежала из комнаты.

— Видите теперь, что такая ноша не по силам бедной девочке, — вздохнула Анна. — Я отпишу, когда все сладится, а покамест езжайте к матушке или в Италию, как она настаивает. Не хотите же вы, чтобы Катрин утратила остатки твердости, учитывая то, что ей предстоит? Когда известная цель будет достигнута, постараюсь устроить вам свидание, а пока — не ищите встречи с ней.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог