Полина Филоненко. Привычка взрослеть

Внутри вдруг что-то щелкнуло, произошло полное обнуление. Я поняла: хуже уже не будет. Вот она, моя финальная точка отсчета.
Наталья Черных
|
01 Ноября 2017
Полина Филоненко
В кино я легко преображалась в оторву, поскольку есть что вспомнить: в школе головы вообще не было! Особенно доставалось учительнице литературы
Фото: Persona Stars

На «Кинотавре» картину тоже встретили с восторгом, хотя она не входила в конкурсную программу (позже мы удостоились диплома премии кинокритиков «Белый слон»). С погодой не повезло: зарядил дождь, но я все равно чувствовала себя счастливой. Никаких пропусков в ВИП-зону у нас не было, а там на веранде сидел Федор Бондарчук с компанией. И вот, помню, прилипнув к забору, смотрели, как они отдыхают. Пьют коктейли, общаются. Мечтала: «Мне бы туда!» Теперь сижу на той же веранде и со смехом вспоминаю себя «мелкую»...

До сих пор не понимаю, как попала в мир кино. Родители не из богемной среды, всю жизнь трудились на заводе. Но именно благодаря им и полюбила актерскую профессию — папа с мамой постоянно водили на интересные фильмы, старались развить в дочери творческое начало. Есть еще одно мистическое совпадение: мама родилась в День театра, папа — в День кино. Они всегда подшучивали над этим, а в итоге в дипломе их дочери написано: «Актриса кино и драмы». Видимо, это карма.

Но все-таки думаю, в том, что выбрала актерскую стезю, больше всех виноват старший брат. Сначала он придумал мне имя. Когда родители ждали появления на свет второго ребенка, Рома где-то увидел портрет Полины Виардо. И с тех пор твердил: «Полина-Полина-Полина». Мама переживала — вдруг родится мальчик и сын сильно расстроится. Она придумала игру: чтобы «купить» девочку, нужно копить денежку. Увидит брат в магазине дорогую игрушку, которую родители не могли себе позволить, мама говорит: «Выбирай — или покупаем, или откладываем на Полину». Рома мгновенно переставал канючить.

В итоге «накопили» на меня. В роддоме врач пошутил:

— Вот вам девочка за плохое поведение.

Мама рассмеялась:

— Она-то нам и нужна.

Радости брата не было предела! Он нянчился со мной, защищал. Повзрослев, решил, что мне нужно стать актрисой. Однажды увидел объявление о приеме детей в театральную студию на Охте. Дома заявил мне девятилетней: «Полина, ты будешь звездой!» И я согласилась пойти на занятия, мне нравилось внимание. В школе на утренниках была то снежинкой, то белочкой, то принцессой.

Отпахала в театральной студии семь лет. Возил меня туда Рома, родителям было некогда. Это оказалось хорошей школой, до сих пор бегаю за советом к своему педагогу Виктору Ивановичу Лосеву. Его жена Наталья Германовна, к сожалению, уже умерла. Они открыли своим ученикам мир театра и кино. В те голодные времена наши наставники сделали невозможное: вывезли детей на фестиваль в Венецию.

Между тем азы актерского ремесла давались непросто. Однажды лет в десять с треском провалила зачет. Нужно было прочесть сказку. Ромка сидел в зале и болел за меня. И вот выхожу на сцену, произношу первую фразу и понимаю, что дальше не помню. Ноги мгновенно стали ватными, в горле пересохло. Не смогла даже убежать за кулисы. Стояла и громко рыдала, глядя на зрителей. И потом в автобусе, когда ехали домой, опять плакала и не могла остановиться. А брат, вместо того чтобы успокоить, подливал масла в огонь: «А вот Саша Быковский хорошо прочитал! Он талант!» Я ревела еще громче. Теперь Саша Быковский ведущий актер Малого драматического театра, с успехом снимается в сериалах, и о давнем провале мы тактично не вспоминаем.

К слову, я провалилась и в Театральную академию на Моховой — засыпалась на последних турах. Переживала страшно, но меня сразу взяли на бюджетное отделение в «Школу русской драмы имени И.О. Горбачева», на курс Галины Тимофеевны Карелиной. Занимались сутками, а поскольку денег на буфет не было, мама утром вручала контейнер с макаронами и сосиской. Еще с девчонками покупали китайскую лапшу, заваривали кипятком и ели втроем из одной тарелки.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог