Рафаэль Санти. Ничего, кроме любви

Великий итальянец не дожил до сорока, но оставил после себя множество шедевров. Можно ли поверить, что своих мадонн живописец писал с женщины, чья жизнь весьма далека от библейского сюжета?
Антонина Крищенко
|
01 Сентября 2016
Зал Галатеи на вилле Агостино Киджи
Зал Галатеи на вилле Агостино Киджи
Фото: AKG-IMAGES/DE AGOSTINI PICTURE LIB./A. DE GREGORIO/EAST NEWS

К тому моменту, когда племянница Бернардо Биббиены поселилась в Риме, о Рафаэле и молоденькой булочнице из района Трастевере уже начинали судачить. Якобы он сманил девицу из отцовского дома, пока родитель был в отъезде. Когда же вернувшийся пекарь призвал художника к ответу, тот заплатил огромные отступные и поселил Маргариту в своем новом двухэтажном доме на Виа Джулия — той самой, где жила любовница Киджи. Больше того: деньги на покупку дома дал ему все тот же Агостино и купчая составлена так, чтобы половина дома считалась имуществом Маргариты.

Разумеется, обо всех этих слухах Биббиена был отлично осведомлен. Но кто смолоду не совершал глупости? Используя свои связи в курии, он навел справки, желая удостовериться: не перешел ли Рафаэль пределы разумного, не заключил ли тайный брак со своей булочницей? А поняв, что о браке речи не идет, решил все же устроить встречу своей племянницы и художника.

Нет, торопить события папский библиотекарь не собирался. Марии, выросшей в провинции, еще предстоит освоиться в столице, научиться изящным манерам, отшлифовать латынь и искусство ведения беседы. Пусть пока племянница готовится к роли жены, ее будущий муж тешится в объятиях своей пекарши. Что она может дать ему кроме объятий и красоты, которая скоро поблекнет от времени, обид и тоски по несбыточным надеждам? Говорят, Маргарита даже из дому не выходит, опасаясь пересудов. Хитрец Киджи, видно, думает, что подсунув художнику эту девчонку, сможет привязать к себе папского любимца? Но мы еще посмотрим, кто кого... Представляя, как обскачет ушлого банкира, Бернардо хитро улыбался.

...Нотариус поставил на длинном свитке последнюю точку и поклонившись, протянул перо больному. Собрав остатки сил, тот расписался. Следом подписи поставили свидетели, все это время скромно сидевшие на табуретах в углу. Стряпчий запечатал свиток, не спеша сложил перья и чернильницу в кожаный дорожный ларчик. Что ж, сегодня он помог еще одному смертному уладить свои мирские дела. А значит, день прожит не зря.

Выходя из комнаты, он мельком бросил взгляд на фигурку, прятавшуюся в тени портьеры. Опухшие глаза, судорожно прижатые к груди руки... Нет, своей дочери он никогда не пожелает такой судьбы, как у этой девицы. Даже за те премногие земные блага, которые оставил ей сегодня Рафаэль Санти.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог