Анна Снаткина: «Если открыл свое сердце, готовься и к боли»

Откровенное интервью актрисы о кризисе семейной жизни и попытке вырастить из ребенка гения.
Беседовала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
12 Февраля 2016
Анна Снаткина
Наши отношения развивались стремительно: через несколько месяцев после знакомства мы решили пожениться и вскоре узнали, что ждем ребенка
Фото: из архива А. Снаткиной

— Вы достаточно быстро вышли на работу и даже стали брать с собой Веронику в экспедиции. Виктор не был против?

— Многие мужчины требуют от своих жен: «Оставь работу, занимайся домом и детьми». Обычно такие женщины увязают в пеленках и распашонках, перестают следить за собой, устают от подобной жизни и начинают пилить мужа. И вскоре он благополучно находит другую... Убеждена, что женщина обязательно должна работать. Не уходя при этом в профессию с головой, потому что тогда уже начинают страдать дети. Тут нужен разумный баланс.

Когда мы с Витей познакомились, оба уже состоялись в профессии, и он понимал, что если поставит ультиматум: «Сиди дома», — может меня потерять. Хотя с рождением дочки я сама пересмотрела свой график и вместо трех проектов стала брать один, максимум два, чтобы больше времени уделять ребенку. Кстати, скоро на экраны выйдет новая картина «Плакучая ива», в которой я сыграла одновременно две роли: одна из моих героинь — актриса, живущая в эпоху Первой мировой войны, вторая — ее прапраправнучка, наша современница. Это серьезная история о том, как все наши поступки и грехи отражаются на судьбах потомков.

— Насколько знаю, вы чуть ли не с первых месяцев занялись образованием дочки, наняли няню-филиппинку, которая общалась с Вероникой по-английски. Похоже, готовите ее к поступлению в Гарвард?

— Из Вероники мы воспитываем гражданку мира. Этой осенью совместным решением выбрали для нее билингвальный детский сад, где первая часть дня проходит в контакте с носителями английского языка, а вторая — на русском. Кроме того, детей там приобщают к традициям и отечественной, и западной культуры. Например, у Вероники в саду отмечали аж четыре праздника: российский Новый год, западный новогодний карнавал, католическое и православное Рождество. Мы с мужем запутались в утренниках! На Новый год каждый ребенок должен был прийти в костюме лесного зверя.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
«Ключи» к детским рисункам
Многие родители, видя рисунки своих детей, не могут сдержать умиления и восхищения, даже если на листе изображены каракули. Но психологи уверены, что по детским зарисовкам можно узнать о ребенке очень многое.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог