Матвей Кузнецов. Дуэль, которой не было

Благодаря династии фабрикантов Кузнецовых фарфор перестал считаться предметом роскоши и стал доступен простым смертным. А ведь в самом начале прошлого века жизнь Матвея Сидоровича буквально висела на волоске.
Нина Белова
|
04 Октября 2016
Декоративное блюдо, выполненное по эскизу Михаила Врубеля
Декоративное блюдо, выполненное по эскизу Михаила Врубеля
Фото: XREFERAT.COM/47/367-2-TOVARISHESTVO-PROIZVODSTVA-FARFOROVYH-I-FAYANSOVYH-IZDELIIY-M-S-KUZNECOVA.HTML

И как только посмел Серов вызвать его на поединок? Его — одного из самых заметных и влиятельных людей России, которого газетчики именовали не иначе как «фарфоровым королем»! Но к закипающему гневу примешивалось восхищение: он не мог не оценить безрассудную смелость живописца и его старомодное благородство. Вступиться за бесхарактерного, вечно витающего в облаках и неспособного постоять за себя Врубеля... Было в этом что-то рыцарское.

«Са-а-харно морожино...» — меланхолично донеслось откуда-то издалека. Розовые шары освещали вход в кондитерскую Сиу. Зеленоватые сумерки опрокинулись в черные объятия ночи, а фабрикант все бродил по московским улицам и никак не мог унять тревогу. Что если дуэль ляжет позором на его имя?..

Шли дни, приближая роковую дату. Кузнецов совсем извелся: не мог спать, вяло ел, невпопад отвечал на вопросы. К счастью, по делам фирмы ему пришлось ненадолго отправиться в Харьковскую губернию, где в селе Буды находился один из его заводов.

Матвей Сидорович страстно любил вокзалы: гул паровозных гудков, хаотичность толпы, незнакомые лица толкающихся на перроне людей. Вокзальная суета отвлекла его от тяжелых мыслей, и предстоящая поездка казалась заманчивой и привлекательной. В Буды он прибыл отдохнувшим и почти спокойным. Приезда хозяина ожидали на фабричной площади возле церкви. Поздоровавшись со встречающими, Кузнецов отправился на молебен, а после прошелся по цехам.

Совсем новая фабрика в Будах создавалась с нуля, поэтому оснащена была по последнему слову. Производственные корпуса состояли из высоких светлых помещений с хорошей вентиляцией. Все цеха были электрифицированы, снабжены лифтами и водопроводной системой, имели прямую телеграфную связь с Харьковом.

Первым на пути хозяина оказался формовочный цех, где с помощью автоматических гончарных кругов кусочки фарфоровой смеси превращались в тарелки и пиалы. Для более сложных изделий использовалась ручная заливка в гипсовые формы. В центре следующего цеха была установлена мощная паровая машина «Компаунд» и девять круглых горнов: три для обжига фарфора и шесть для фаянса. К одному из горнов по конвейеру медленно подъезжала группа чайников. Причудливая лепнина их ручек и носиков наводила на мысль о сказочных птицах. Кузнецов знал, что после первого обжига чайникам предстоит «искупаться» в большом чане с глазурью, после чего их подвергнут второму легкому обжигу и только после этого отправят в живописный цех.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог