Борис Иофан и Ольга Сассо-Руффо: любовь на тонущем корабле

Семья архитектора выглядела совершенно обычной советской семьей, однако поговаривали, что дома он разговаривает с женой по-итальянски.
Елена Головина
|
28 Мая 2015
«Дом на наабережной»
Москва, ул. Серафимовича, д.2. Дом ЦИК и СНК СССР.
Фото: EastNews.ru, из собрания Екатерины Макаровой, правнучки Б.М. Иофана

Знаменитый московский адрес — Серафимовича, 2, с легкой руки писателя Юрия Трифонова больше известный как «Дом на набережной», серый мрачный гигант, 11 этажей, 25 подъездов, 505 квартир…. В 1931 году он считался самым большим многоквартирным домом в Европе.

Имена жильцов всем известны: сын Сталина — Василий и дочь — Светлана Аллилуева, сын Дзержинского — Ян, маршал Жуков, маршалы Тухачевский и Баграмян, генерал Каманин, конструктор ракетно-космической техники Глушко, летчик и участник арктических экспедиций Михаил Водопьянов, хирург-онколог академик Николай Блохин, писатели Александр Серафимович, Юрий Трифонов и Михаил Шатров, поэт Демьян Бедный, а еще Артем Микоян, Алексей Косыгин, Никита Сергеевич Хрущев — все знаменитые имена перечислить невозможно, одних только мемориальных досок на здании 29... В одном из последних подъездов просторную квартиру и мастерскую занимала семья архитектора, спроектировавшего эту громадину, Бориса Михайловича Иофана. Жили они с женой на 11-м этаже, под крышей, и из их окон открывался впечатляющий вид на Кремль и на доживавший последние месяцы храм Христа Спасителя...

Семья Иофан на первый взгляд казалась вполне обычной советской ячейкой: Борис с Ольгой и их двое детей — тоже Ольга и Борис. Иногда особенно любопытные соседи могли расслышать, что дети называли отца «Боренька», из чего заключили, что он приходится ребятам не родным отцом, а отчимом. Жена Бориса Михайловича, Ольга Фабрициевна, отличалась породистой красотой и изысканными манерами: ее вежливость вошла во дворе в поговорку— «будьте так любезны», «благодарю», «кланяйтесь от меня» и прочие уже ставшие практически непривычными в Москве 30-х годов выражения не сходили у нее с уст. Поговаривали, что архитектор дома разговаривает с женой по-итальянски, это вызывало пересуды и удивление: ведь Ольга Иофан прекрасно владела русским языком. Супруги в самом деле не хотели, чтобы соседи, слишком подробно интересовавшиеся ими, были в курсе их личной жизни, и на то имелись основания...

До самого рассвета в квартире архитектора горит свет. Борис сидит, низко склонившись за чертежной доской, потом резко, в сердцах отбрасывает карандаш — не то! Вокруг — помощники и соавторы, они вместе месяцами бились над проектом, который должен стать главной постройкой в стране и, по замыслу Сталина, самой грандиозной в мире — гигантским, потрясающим воображение Дворцом Советов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог