Любовь на плахе

Трагическая история одной из наложниц Петра I, которая спасла своего любимого ценой собственной жизни.
Сергей Беднов
|
29 Октября 2015
Авдотья Чернышева
Авдотья Чернышева. Из-за ревности именно к ней Гамильтон решилась на интригу, ставшую для нее роковой
Фото: фото репродукции портрета А.И. Чернышевой работы неизвестного художника, первая половина XVIII в. Музей искусств Узбекистана

При этом она прекрасно понимала, что выгодный брак для нее заказан — кто ж решится-то? Но и вечно быть чьей-то любовницей вряд ли получится — вдруг царь прознает? Не сносить ей тогда головы. И Марьюшка вновь и вновь задумывалась над тем, как все же вернуть расположение царя. Перебирая в голове разные варианты, она все чаще останавливалась на Иване Михайловиче Орлове. Фрейлина хорошо помнила, каким сочувственным взглядом одарил ее государев денщик, когда сообщил об угасшем чувстве Петра. И хотя сейчас они с Иваном почти не видятся, поскольку нет в том царской надобности, Мария не могла не замечать, каким вожделенным взором он окидывает ее при случайных встречах в дворцовых коридорах. А ведь кто как не царский денщик лучше всех знает, что творится в душе у государя. Может, именно с помощью Ивана удастся вернуть любовь его величества?..

Соблазнить Орлова не стоило большого труда. Иван по-своему даже привязался к девушке, которая казалась ему похожей на фарфоровую саксонскую статуэтку, которую царь, играючи, едва не разбил. Во время свиданий фрейлина с деланым безразличием, как бы вскользь, расспрашивала денщика о настроении Петра Алексеевича и о том, кто у него сейчас в метрессах.

Но случилось непредвиденное: незаметно для себя самой Мария Гамильтон без памяти влюбилась в Орлова и этот недалекий служака теперь ей был дороже всего на свете. Трудно сказать, что привлекло фрейлину царицы в денщике. Возможно, Иван стал первым мужчиной, кто, как казалось Марьюшке, питал к ней не просто животную страсть, а любил. Хотя порой он бывал груб, а пьяный даже поколачивал. Когда у денщика наступали периоды охлаждения, Мария старалась всячески ему угодить: дарила золотые червонцы, время от времени жалуемые государыней. Если деньги заканчивались, чтобы ублажить любовника, не брезговала воровством, прихватывая драгоценности из покоев Екатерины.

Разумеется, встречи их были тайными. О том, что царский денщик частенько наведывается в покои фрейлины, знала лишь горничная Марии.

В январе 1716 года царская чета отправилась по Европе. Визит обставлялся пышно, обоз из карет на санном ходу, возков попроще и обычных дровней растянулся чуть ли не на версту. Оказались там и Орлов с Марией. На остановках при удобном случае виделись, и каждое, теперь редкое свидание было для Гамильтон настоящим праздником.

Однажды ближе к ночи на лестнице дома отставного латышского канцлера, в котором Марьюшке отвели комнату, послышались тяжелые шаги. Их фрейлина не могла перепутать ни с чьими другими. Сердце радостно забилось, но Орлов вошел и она обомлела: на денщике лица не было....

— Ванечка, не случилось ли чего?

— Ничего не случилось, Марьюшка, — молвил он, как-то нехорошо усмехнувшись, — только давай-ка ты, голубушка, собирайся. Петр Алексеевич видеть тебя хотят.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог