Любовь на плахе

Трагическая история одной из наложниц Петра I, которая спасла своего любимого ценой собственной жизни.
Сергей Беднов
|
29 Октября 2015
Петр Первый с супругой Екатериной
В объятиях Екатерины Петр всегда находил успокоение. Но ее просьбу помиловать Марию отверг
Фото: фото репродукции картины «Царица» работы М.Ю. Шанькова, 2007 г.

Думала ли о такой возможности юная честолюбивая фрейлина? Возможно... Почему бы ей не вообразить себя рядом с царем не только в его постели, но и на троне?! Конечно, она знала о незавидных судьбах некоторых женщин, любовью пытавшихся проложить себе путь к вершинам власти. Заканчивали они, увы, плохо. Несчастных лишали высочайшей милости, заточали в темницы, казнили. Но Мария, как, впрочем, каждая из фавориток, была уверена: ее эта печальная участь минует.

Однажды вечером Орлов за ней не пришел. Поначалу у Марии это не вызвало особой тревоги. Нередко случалось, что государя отвлекали важные дела или он напивался до беспамятства. Но денщик извещал обо всем фаворитку. Когда Иван Михайлович не пришел и на второй день, и на третий, она встревожилась: «Может, занемог?» И полная нехороших предчувствий, сама кинулась к Орлову.

— Иван Михайлович, голубчик! Вот спросить хочу... Как там Петр Алексеевич? Не захворал ли?

Орлов холодно ответил: мол, не понимает, с каких это пор фрейлины стали интересоваться здоровьем царя. Его величество пребывают в полном здравии, а если им что понадобится, так они сообщат.

Мария сразу все поняла: царь ее разлюбил... Нет, она не позволила себе разреветься как какая-нибудь русская бабенка, но душа была в смятении.

— Ванечка, миленький, — спросила она дрожащим голосом, — у Петра Алексеевича другая появилась?..

И вдруг непробиваемого служаку это «Ванечка, миленький», эти полные отчаяния глаза и едва сдерживаемый всхлип проняли до самой глубины. Он почувствовал к девушке такую жалость, которой ни к кому не испытывал.

— Ты вот что, Марьюшка... Успокойся покамест. Царское сердце изменчиво. Погоди, может, все и образуется.

Скоро Мария во всей полноте ощутила унизительность положения отвергнутой фаворитки. Сановники и офицеры, раньше заискивавшие перед ней, теперь оглядывали опальную Гамонтову кто с презрительной, кто с похотливой ухмылкой. Дамы выказывали брезгливое равнодушие: какое им дело до очередной царской подстилки.

Но не той породы была Мария Гамильтон, чтобы легко смириться с отставкой и поставить на себе крест. Она надеялась, что все еще переменится и былая страсть вновь проснется в царе. А потому в его присутствии была обворожительна и весела как прежде.

Дни шли за днями, но Петр все не посылал Орлова за Марьюшкой. И поразмыслив, она решила: негоже бесконечно находиться в ожидании царской милости, ведь молодость и красота не вечны. И теперь, поймав на себе откровенный взгляд офицера или важного сановника, фрейлина делала вид, что смущается, но как бы невзначай поощряла его манящей улыбкой. И те, кто прежде пленялся ее красотой, но боялся даже намек какой сделать, стали домогаться отвергнутой фаворитки, посылали с доверенными лицами дорогие подарки, назначали тайные свидания в съемных домах. А то мало ли что... Петр не терпел измен своих метресс, даже бывших, навсегда оставляя за собой право собственности. Похотливые царедворцы рисковали столь же сильно, как и Мария, и Гамильтон полностью полагалась на их молчание.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог