Вдова Анатолия Кузнецова: «Толя обижался, когда его называли исключительно «товарищ Сухов»

Вдова известного актера Анатолия Кузнецова Александра Ляпидевская рассказывает о 59 годах счастливой жизни с мужем.
Ирина Зайчик
|
16 Июня 2014

Что? Почему?

— Да король Хасан позавидовал твоему Сухову, что у него в гареме девять жен, а у него только две.

Толя сыграл в кино около 150 ролей, но навсегда вошел в историю как «товарищ Сухов». Однажды на творческом вечере космонавты, которые по традиции брали с собой на борт корабля диск с любимым фильмом, решили устроить артисту шутливый экзамен и попросили его назвать имена всех жен из гарема.

Толя сбился на четвертой, засмеялся и сказал: «Но это же не мой гарем, а Абдуллы!..»

Рождение детей я все время откладывала, увлеченно работая на студии научно-документальных фильмов. Но как-то Толя мне сказал: «Ну сколько можно? Давай уже заведем ребенка!» — «Давай».

Ира — поздний и любимый наш ребенок. Она родилась, когда нам с Толей было уже за сорок. Вообще-то ждали мальчика и все время с ним разговаривали, особенно когда ребенок активно толкался ножкой в моем животе.

— Что такое, Федюшка? Ты у нас футболистом будешь?

Естественно, мы хотели сына назвать Федюшкой — в честь Федора Сухова. Но родилась... Ирушка!

Мы с Толей были сумасшедшими родителями и наперегонки баловали дочку. Ира была такой забавной малышкой! Толя умилялся: «Ее фотку можно прямо на шоколад «Аленка» клеить».

Однажды я отправила Толю с маленькой Ирой гулять. Час проходит, второй — их все нет. Зима на улице, снег идет. Куда Толя с Ирой запропастились? Я забеспокоилась. Бегу на Тверской бульвар. Вдруг вижу Толину фигуру, застывшую, как памятник. На его шапке уже целый сугроб вырос. А он стоит и любуется, как Ирка с увлечением снежную бабу лепит.

— Толя, уже три часа прошло! Я все дворы обегала!

— Да что ты?

А я и не заметил...

Когда он уезжал на съемки, очень скучал по дому. Семья для него всегда была самым главным. Я и наша дочка — вот смысл его жизни.

А ведь объездил он весь мир! И отовсюду привозил мне подарки. Помню, купил мне в Непале огромную золотую брошь. Я таких даже не видела: «Толь, ну куда я ее надену? Я же не Зыкина!»

А когда Толя решил поменять машину, вдруг предложил: «А давай и тебе купим!» — «Ну зачем нам вторая?» — «А я хочу, чтобы у тебя была своя машина!» Ему было приятно заботиться обо мне.

Я была за ним как за каменной стеной.

Толя сыграл в кино около 150 ролей, но навсегда вошел в историю как «товарищ Сухов»
Толя сыграл в кино около 150 ролей, но навсегда вошел в историю как «товарищ Сухов»
Фото: EastNews.ru

Приготовит такой ужин, что пальчики оближешь. Ира обожала оставаться с отцом, если я куда-нибудь уезжала. Он не только вкусно приготовит, но и подаст, как в ресторане: огурчики нарезаны соломкой, картошечка нажарена стружкой. Он был дико хозяйственный. У него все было разложено по полочкам, всегда все на месте. Аккуратно складывал в папочки все квитанции, сортировал их по годам. Как-то вздохнул: «Аля, как тебе будет тяжело без меня...»

В последние годы жизнь Толи необыкновенно украсило его старое увлечение пением. Он ведь в молодости мечтал стать певцом, как его отец, и даже поступил на вокальное отделение Музыкального училища имени Ипполитова-Иванова. Два года проучился, а потом педагог ему посоветовала: «Толя, голос может пропасть, поступай лучше в театральное училище».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог