Ирина Добрынина: «Слава скрывал от меня даму сердца»

«Я вывела для себя утешительную теорию: «Он не бабник, а флиртун! Девушки для него — фон».
Ирина Зайчик
|
26 Мая 2011

Я только и слышу: Слава, Слава…»

Действительно, я давно уже смотрела на мир его глазами: читала книги и ходила на фильмы, которые похвалил Слава, слушала музыку, которую он обожал. Мне нравилось в нем все: как ходит, как сидит, как говорит, слегка грассируя. Даже «але» непроизвольно старалась произносить как Слава.

Встречи проходили у нас, на Горького, — днем квартира была свободна. Мы почти не разлучались. Слава только ночевать возвращался к маме.

Он в ту пору ушел из вокально-инструментального ансамбля «Лада» и работал музыкантом в оркестре ресторана «Арбат». Веселые, беззаботные, молодые, мы легко срывались с места и мчались после его выступления в ресторане куда-нибудь в гости.

Мне очень нравились Славины песни, я была уверена: в этом его будущее.

Стала уговаривать его уйти из ресторана и заняться творчеством. «Ты очень талантлив, — убеждала я его. — Зачем тратить время на чужую музыку?» Но Слава сомневался. Тогда я отвела его к своей подружке Нине. Ее отец, Юрий Абрамович Левитин, был известным композитором. Он послушал Славины песни и сказал, что ему обязательно нужно продолжать писать музыку.

А на чем? Инструмента у нас в доме не было. Я продала бабушкино старинное кольцо, и на эти деньги мы купили Славе пианино «Аккорд». Это был первый шаг к нашему общему будущему…

А прошлое его меня не интересовало, я никогда Славу о нем не расспрашивала.

Правда, однажды это «прошлое» постучалось к нам в дверь: к Славе в Москву приехала какая-то девушка из провинции. И он с ней встретился. Девушка плакала, признавалась в любви, говорила, что ждет от Славы ребенка. Не знаю, правда ли это? Но девица быстро исчезла…

Поженились мы через два года. Слава перевез ко мне свои вещи — огромное количество пластинок и нот. Когда он переехал, его мама запаниковала. Часто звонила ему и жаловалась: «Мне трудно одной... Нужна твоя помощь…» Слава очень переживал за нее. Однажды говорит: «Маме надо продукты купить». «Никаких проблем!» — ответила я и побежала в магазин. Мы загрузили в такси полные сумки и отвезли Анне Ивановне на Ленинский проспект. Слава поднялся к маме, а я осталась в машине и ждала его… Целый год Слава жил с тещей в одной квартире, но они друг другу не мешали: мама уходила утром на работу в больницу, Слава еще спал, а когда мы возвращались поздно вечером, спала мама.

А вот моих подружек муж не любил, считал, что они меня от него отвлекают. После репетиций, встреч с певцами и поэтами Славе хотелось расслабиться и полежать на диване. А тут звонят мои подруги... Помню, сидим как-то с девчонками и обсуждаем с боем добытые дефицитные сапоги. Вдруг заходит Слава и иронично спрашивает: «Ну что, спекулируете?» Подруги обиделись. С тех пор я старалась приглашать их, когда мужа нет дома…

Славе вообще было не очень интересно общаться с людьми, если это не касалось его творчества. Вместо «здравствуйте» он мог вдруг спросить: «Вам понравилась моя песня?» Многих шокировала его маска ироничного циника.

А я знала: наедине со мной он совсем другой — мягкий, добрый, ласковый. Мусечка, пусечка, роднулечка…

Мой день был целиком занят Славиными делами. Я помнила наизусть его расписание: с кем встретиться, какие песни показывать, куда отвезти клавиры. Работать было некогда: я круглосуточно занималась только Славой. Он уговаривал меня уйти из детской поликлиники, где я работала в рентгеновском отделении: «Знаешь, как это вредно? У нас не будет детей! Зачем тебе за копейки работать? Ты должна мне помогать, должна всегда быть рядом!» И я послушалась. Мама страшно по этому поводу переживала: «А вдруг, не дай бог, расстанетесь?» Я легкомысленно отмахивалась: этого просто не может случиться. Ни-ког-да!

Его жизнь стала моей жизнью. И все его проблемы тоже стали моими… Слава уезжал на репетицию, а я бежала в магазин, стояла в очереди за продуктами, потом готовила, убирала, звонила по всем телефонам, которые Слава оставил, ждала курьера с нотами…

Как-то пожаловалась поэту Лене Дербеневу: «Ну что у меня за муж такой! Гвоздя не может забить!» Он ответил: «Ира, ты не за того замуж вышла. Тебе слесарь нужен, он тебе гвоздями всю квартиру заколотит». И я поняла: все бытовые вопросы отныне — на мне, Слава занимается только музыкой…

Вот и крутилась как белка в колесе. Ведь Слава, как большой ребенок, требовал к себе ежесекундного внимания, теребил по малейшему поводу: «Где ноты? Где носки? Где моя записная книжка?»

Однажды убегаю куда-то по делам, Слава еще в постели.

Прошу: «Вскипяти чайник! Все на плите!» Возвращаюсь, еда стоит нетронутая. «Слав, почему ты не поел?» — «Я полчаса пытался включить конфорку!» Он извел полкоробка спичек, но так и не смог зажечь газ. Мы еще долго хохотали над этим...

Наверное, так приучила его мама. Слава часто созванивался с матерью, иногда я сама напоминала, что надо ей позвонить. Однажды говорит: «Сегодня поеду к маме. Останусь там с ночевкой». «Зачем?» — удивилась я. — «Ну, повидаюсь, заодно помоюсь. У нас ведь нет горячей воды…» Я не возражала. В дальнейшем, когда Слава снова говорил: «Поеду к маме», я думала: «Ну, если хочет повидаться с мамой, почему нет?» Никто из нас еще не знал, к чему эти ночевки приведут…

Тогда мы были счастливы: смотрели в одну сторону, хотели одного и того же.

Нам даже стали говорить, что мы внешне друг на друга похожи. Помню потрясающее чувство, когда вышла первая виниловая пластинка с песнями Добрынина. К Славе пришла популярность, а с ней и деньги. Однажды звоню жене Дербенева Вере, чтобы уточнить, что класть в борщ. Трубку взял Леня и пошутил: «Положи побольше винила, Славе понравится!» Потом добавил: «Вот видишь, Ира, выходила замуж по любви, а оказалось — по расчету».

Муж занимался любимым делом, и я принимала в этом самое активное участие. Однажды выбрала стихи Вероники Тушновой «Я прощаюсь с тобой» для Славиной песни. Почему именно их, до сих пор не знаю... Что это: судьба или все предопределено заранее?

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог