Анастасия Стежко. Празднование жизни

Раньше, когда кто-то рассказывал мне о своих проблемах, я тут же придумывала, как их можно решить....
Елена Редреева
|
11 Мая 2022
Анастасия Стежко с дочкой
С дочкой Стешей
Фото: АЛЕКСАНДРА ТРУХИНА/ИЗ АРХИВА А. СТЕЖКО

После родов круг моего общения стал другим. Вечеринки сменились прогулками с коляской и куличиками в песочнице, а профессиональное киношное общение свелось к разговорам исключительно о детях и бытовых заботах. В какой-то момент поймала себя на том, что говорю об одном и том же изо дня в день. Я сама себе стала неинтересна — нужна была тренировка ума. Окунуться в незнакомый мир учебы, даже просто для расширения кругозора, показалось отличным решением. Поскольку ходить в университет у меня не было ни сил, ни времени, я нашла полностью дистанционное обучение, которое длится полтора года. Пошла на курс гештальт-терапии, и этой осенью уже стану дипломированным специалистом.

Материнство, конечно, тоже очень сильно сказалось на моем личностном психологическом росте — я стала более теплой и ласковой, и это начали замечать окружающие. Раньше часто слышала от людей, что недостаточно нежная, недостаточно эмоциональная, недостаточно внимательная. Я не понимала, в чем проблема, и ничего не могла с этим сделать. Даже ходила к психологу, чтобы тот помог мне измениться.

Самое главное, что я тогда поняла: быть удобной для всех не получится, да и не нужно. Меняться необходимо, только если есть реальный внутренний запрос. А вот после рождения Стеши во мне проснулась эмпатия, я стала более чувствующей. Раньше, когда кто-то рассказывал мне о своих проблемах, я тут же придумывала, как их можно решить. Но оказалось, что со стороны человеку часто нужны не действия, а простое участие и сочувствие. Вот и мне хотелось, чтобы кто-нибудь подошел и сказал: «Понимаю, как тебе тяжело. Дай обниму». В день годовщины нашей с Димой свадьбы мы поставили точку в отношениях.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог