Виктор Началов. Колыбельная для дочки

С дочерью, даже в ее юные годы, мне всегда было очень интересно.
Светлана Корелова
|
Павел Соседов
|
14 Августа 2021
Юлия Началова
Моя жена Таисия Началова, мама Жени АлдонинаЕлена Александровнаи моя сестраАнтонина Владимирова
Фото: из архива В. Началова

Юля пела первый куплет:

Вот и опять ласковый вечер звезды зажег во тьме,
Свет их далек, но яркая звезда вдруг улыбнулась мне.
Леди звезда, ах как вы сумели так высоко взлететь?
Леди звезда, ах как в самом деле вам так легко гореть?

А Ирина отвечала:

Крошка моя, все очень просто, как на любом пути
Если душа потянется к звездам — просто лети, лети...
Весь этот мир любовью наполнен давних волшебных дней,
Свет в небесах о добром напомнит, станет чуть-чуть светлей...

Заканчивалась песня словами Юли: «Будет мой день, и я на рассвете в небо открою дверь». Сегодня эти строки приобрели особый смысл...

Когда Юля была еще подростком, ее популярность и образ жизни приносили ей немало неудобств в школе. Одноклассники в основном ее любили, а вот некоторые учителя открыто завидовали и пытались «рассчитаться» оценками. Долгое время дочь была отличницей, но наступил момент, когда ей поставили тройку по математике.

— Позвольте, я пересдам, — просит Юля.

— А зачем тебе эта математика? — не сдержалась учительница. — Ты все равно в шоу-бизнес пойдешь, будешь бабло грести, а считать ты и так умеешь.

Бывало, дочка и в слезах приходила... Нас приглашают на съемки, конкурсы в другие города и страны, а учителя не отпускают. Летим в Нью-Йорк представлять страну, но об этом молчим: как бы в школе не узнали. Возвращаемся с победой, но и этот факт стараемся скрыть, дабы не вызвать новую волну недовольства. Тут на нашу сторону встала директор школы — строгая, но, как оказалось, справедливая. Сама вызвала нас на разговор. Приходим в ее кабинет, она сидит за столом, перед ней развернута газета, где на всю полосу рассказ о нашей американской победе. «Плюньте на всех, не обращайте внимания на недоброжелателей, — сказала директор, — делайте то, что считаете нужным. Я вам разрешаю свободное посещение, вы делом занимаетесь!»

После девятого класса дочь поступила в училище имени Гнесиных, но и школу решила не оставлять. Владимир Христофорович Хачатуров, заведующий вокальным отделением, лично разрешил Юлии Началовой совмещать первый курс училища со школой. Десятый и одиннадцатый классы Юля оканчивала экстерном. Целый год дочка из Чертаново, где мы жили, ездила несколько раз в неделю на Сущевский Вал в экстернат. Троллейбусом, потом на метро, потом пешком, в другие дни — в училище. А ведь уже была узнаваемость — столько конкурсов и телевизионных выступлений за плечами. Таисия один раз вызвалась Юлю в школу проводить — так потом сказала: «Больше с тобой не поеду». Жена оказалась не готова к такой популярности дочери у пассажиров общественного транспорта. А вот нашу внучку Веру, которая живет с нами, бабушка каждый день провожает в школу и забирает домой.

Юля училась на эстрадно-джазовом факультете. На этом же отделении, но курсом старше, учился и Дмитрий Ланской. Они подружились. Юля Диме очень нравилась, но поначалу дочка не отвечала ему взаимностью, их отношения не выходили за рамки приятельских. О Диме я узнал так: когда Максим Дунаевский написал гимн для Всемирных юношеских игр, он пригласил записать эту песню Юлю. Но планировался дуэт — поэтому нужно было найти еще и вокалиста. Тогда дочь вдруг предложила:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Идем в театр на воде и на суше: 9 интересных спектаклей в мае
Куда сходить в начале и середине последнего месяца весны.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог