Марина Капуро. Простые радости

«А что, Агнета приехала?» — спросил, услышав мой голос, модельер группы ABBA Уве Сэндстрем. На...
Николай Полянский
|
14 Мая 2021
Марина Капуро с Бенни Андерссоном
С Бенни Андерссоном мы познакомились в Петербурге, когда он приехал в наш город с семьей
Фото: из архива М. Капуро

Радостные, мы вышли из студии и вдруг навстречу нам Марта Могилевская — известный тогда телевизионный продюсер: «Марина, выручай, пишем новый хит Криса Кельми для «Новогоднего огонька»! Участвуют все наши рокеры, катастрофически не хватает женских голосов. Только одна Жанна Агузарова и есть! Давай скорее в первое тон-ателье, там уже полным ходом идет запись фонограммы».

Действительно, там уже были все музыканты: Крис Кельми, Александр Градский, Андрей Макаревич*, Александр Алешин, Евгений Маргулис, Артур Беркут, Евгений Варшавский и другие наши рокеры.

Песня мне сразу понравилась. Это было что-то в стиле знаменитой We Are The World, только наше, русское! Пришлось с ходу записывать и сольную партию, и дуэты, и бэк-вокал. Получалось здорово, все вдохновились, это была ставшая потом суперхитом знаменитая «Замыкая круг». Интересно, что и сейчас, спустя много лет, эта песня имеет успех. Не только у наших ровесников, но и у молодежи.

Наверное, это был своеобразный гимн поколения, жаждущего свободы и перемен. Он вышел в эфир в новогоднюю ночь с 1987-го на 1988-й, это стало знаком, что перемены неизбежны. А я в этом же «Новогоднем огоньке» спела еще и Happy New Year.

Год 1988-й принес новые удачи. В июле я еду в Швецию, где становлюсь лауреатом второй премии престижного международного песенного конкурса Baltic Song Festival. В августе была первая поездка в США и выступления в Советско-американских концертах дружбы. Эти события имели продолжение. В 1990 году я вместе со своей группой «Яблоко» совершила трехмесячный гастрольный тур по городам США. Шутка ли сказать — пятьдесят шесть сольных концертов в двадцати шести штатах! Организатором тура стал американский промоутер Тедфорд Льюис.

В 1993-м мне присвоили звание заслуженной артистки России. Мы в это время записывали гимн Игр доброй воли, которые прошли в Петербурге летом 1994 года. Мое исполнение гимна на церемонии закрытия Игр транслировалось телекомпаниями на сто десять стран мира!

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог