Марина Капуро. Простые радости

«А что, Агнета приехала?» — спросил, услышав мой голос, модельер группы ABBA Уве Сэндстрем. На...
Николай Полянский
|
14 Мая 2021
Марина Капуро
После успеха на фестивале «Зелена Гура» я поехала на престижный «Сопот-87»
Фото: ТАСС/на фестивале «Сопот-87»

Встал вопрос о записи и выпуске первой отечественной квадропластинки, которая пойдет в продажу. Кого бы записать для этого случая?

— Может быть, Boney M? — предложил Берендюков.

— Юра, у Boney M и так много пластинок, — сказала я, — а у нас с тобой пока ни одной!

И о чудо! Наша идея выпустить квадропластинку с группой «Яблоко» была одобрена на самом высоком уровне. Тем более что предстояла Олимпиада-80 и надо было удивить иностранных гостей чем-то оригинальным. Например русским фолк-роком, да еще в модном тогда квадрозвучании.

Александр Морозов
С Александром Морозовым мы познакомились за кулисами БКЗ «Октябрьский»
Фото: Р. Алфимов/РИА Новости

Писали на Ленинградской студии грамзаписи. В альбом вошли в основном русские и белорусские народные песни в нашей аранжировке, а принимал диск худсовет фирмы «Мелодия» в Москве. Все прошло как по маслу, рецензию на альбом написал знаменитый Дмитрий Покровский. Его фольклорный ансамбль был тогда фантастически популярен. На прилавках магазинов грампластинок по всей стране появился уникальный диск-гигант «Кантри-фолк-рок-группа «Яблоко». И стоил он запредельных шесть рублей.

Сразу после этих событий Юра сделал мне предложение, я, не раздумывая, согласилась. Расписались мы четвертого ноября 1980-го, я была уже на третьем месяце беременности, и Юра с меня пылинки сдувал. Бракосочетание прошло в роскошном дворце на улице Петра Лаврова. Я помню: когда тетя-ведущая начала читать дежурные казенные напутствия, меня разобрал смех. Праздновали свадьбу в нашей квартире, которую мы снимали в Московском районе. Наготовили с Юрой для гостей чахохбили. Была толпа народа — мои подруги, наши друзья, Юрины коллеги, наши родные.

Но несмотря на успех альбома, начало восьмидесятых было для нас тяжелым временем. Страна вступала в эпоху окончательного застоя. Зарабатывать концертами было почти невозможно. За квадроальбом, который вышел большим тиражом, нам ничего не заплатили, так было принято в нашей стране — все деньги с продаж шли государству. Юра лишь получил авторские за песню на альбоме — 19 рублей 47 копеек. Мы вынуждены были пойти в ресторанную систему «Интуриста». Играли в гостиницах «Москва», «Прибалтийская», «Советская» и, конечно, в нашей любимой «Европейской».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог