Юрий Миронцев. «Угрюм-река» — подарок судьбы!

Актерская профессия нестабильна. Как и большинство актеров, я страдал от отсутствия ролей... Пока...
Екатерина Бойко
|
15 Апреля 2021
Юрий Миронцев
В новом сезоне «Склифосовского» в роли батюшки
Фото: из архива Ю. Миронцева

— Когда ситуация начала меняться?

— В 2015 году у меня появилась первая большая роль. Съемки длились шесть месяцев в Ростовской области — на Верхнем Дону, в станице Вешенской и в Цимлянске, а там сто километров до мамы. В выходные садился в маршрутку и домой. Представляете, приехал в Москву, четырнадцать лет скитался и тут снялся на родине в картине «Гроздья винограда»! Я называю это актерским чудом.Кстати, тогда я еще был без бороды. Она появилась у меня в том же году, и новый образ помог карьере. Я участвовал в музыкальных спектаклях Детского радио, играл Илью Муромца. Однажды меня пригласили на «Мосфильм», я привез фотографии для кастинга в каком-то проекте. Здесь произошло очередное актерское чудо. Отдал фотографии и пошел прогуляться. Гуляя по «Мосфильму», увидел на одном из кабинетов надпись «Последний богатырь», а это что-то очень близкое для меня после роли Ильи Муромца. Там молоденькая девушка прилипла ухом к двери и подслушивает. Я попытался узнать, что происходит:

— Там пробы?

— Да, но только по приглашению.

Через минуту оттуда буквально выпархивает актриса. Я заглянул в открытую дверь, смотрю — какие-то барышни, оказалось, это кастинг-директор и ее помощница. Не растерялся:

— Вам богатырь последний нужен?

Те оборачиваются:

— А вот вас мы как раз и ждали.

Когда уже записали пробы, я понял, что ждали вовсе не меня, просто перепутали с другим актером. Забегая вперед, скажу, что вины моей в том не было. Тот актер, которого они ждали, все-таки получил роль, правда пешего стражника, а в картину нужен был человек, умеющий ездить верхом. Так начались съемки в «Последнем богатыре». Небольшая, но очень для меня значимая роль стражника. Работали много, но бо?льшая часть — восемьдесят процентов — в фильм, конечно, не вошла. Например сцену погони за избушкой на курьих ножках снимали восемь часов и со штатива, и с рельсов, и с коптера. Но в фильм вошел кадр, где стражники скачут в расфокусе и перед ними падает сова. За это время я понял, как же мне надоела борода! Помню, посетовал на то режиссеру сказки Дмитрию Дьяченко. Он сказал: «Даже не думай убирать!» Когда съемки закончились, подумал, что вот сейчас точно сбрею. Но тут мне позвонили и пригласили на роль в сериал «Отель Элеон», с бородой! Нужно было сыграть водителя мальчишки-мажора.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог