Александра Никифорова. Плохая девчонка

Мы снимали в Горках Ленинских, именно в том доме, где в последние годы жил вождь мирового...
Алла Занимонец
|
13 Апреля 2021
Александра Никифорова
Я ценю тех, с кем возникает взаимопонимание, душевность. Для мегаполиса это роскошь. В Москве у многих нет времени дружить
Фото: Сергей Гаврилов

— Исторический грим какое произвел впечатление?

— Поскольку я играла юную девчонку, грим был «прозрачным». Вроде есть и над ним долго колдовали художники, но настолько незаметный, что создавалось абсолютное ощущение юной особы из XIX века!

Когда перевоплощение случилось, я была поражена: будто перенеслась лет на двести назад. И знаете, ощущения были волшебными: появилась неспешность, вальяжность... Само по себе исчезло желание куда-то нестись и делать сто дел одновременно, что свойственно современным девушкам.

— Ваша героиня голубых кровей, она дворянка. Потребовались уроки хороших манер: как сесть, как спинку держать?

— Исторические платья такой жесткой конструкции, что спина сама держится идеально ровно. Не хочется заваливаться, закидывать ногу на ногу. В кино существуют так называемые вызывные листы, где для режиссера и съемочной группы прописывается тайминг: сколько времени закладывается на грим, на костюм, на обед и так далее. Так вот, если гримируют около часа, то одно платье несколько костюмеров надевают примерно тридцать минут! Немыслимое количество крючочков, завязочек, нижних юбок... Согласитесь, в XXI веке сложно позволить себе такую роскошь. Самые непростые дни — финальные, когда требуется доснимать сцены из разных серий. Бывает около шести и более переодеваний, как мы говорим «перекостюмов». От этого занятия устаешь гораздо больше, чем от самой работы. Что касается манер, у меня была книга «Русские традиции». В ней в том числе рассказывалось о том, как барышни себя вели. Например листали книгу, взявшись за верхнюю часть страницы. Ни в коем случае не за нижнюю! А еще никогда не выходили из дома без шляпки и перчаток. Это считалось вызовом обществу. Но поскольку в первом сезоне моя героиня эдакая провинциальная «эмансипе» — она легко нарушала этикет и даже с некоторым удовольствием эпатировала публику.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог